13:53

После ремонта моста на ул. Суворова для пешеходов будет открыта только правая его сторона

  1. Новости
После открытия моста на ул. Суворова пешеходы смогут ходить только по его правой стороне. Об этом в среду, 21 сентября, журналистам заявил глава Калининграда Александр Ярошук. Сейчас одна из пешеходных дорог на мосту занята трубами. Как пояснил градоначальник, это временное решение, связанное с тем, что подрядчик, который должен построить эстакаду для сетей коммуникации, может сорвать сроки. 
 
"У нас есть проблема по второму контракту, то есть по строительству путепровода для коммунальных сетей, мы уже начали с подрядчиком процедуру расторжения контракта. Дали им срок до 1 ноября на исправление; если не успеют исправить недочёты, то будут все средства нам возвращать", — отметил Ярошук. 
 
По его словам, чтобы жители не испытывали проблем с теплом и водоснабжением, сейчас временно уложили трубы на пешеходной зоне по одной из сторон. 
 
В администрации Калининграда назвали сроки введения в эксплуатацию отремонтированного путепровода на улице Суворова. Все работы идут по графику. 
 
"Никаких сомнений нет, что мы закончим почти на месяц раньше срока. Введение планируется на период с 8 по 15 ноября", — отметил Ярошук. 
 
Как пояснил журналистам руководитель муниципального предприятия "Городское дорожное строительство и ремонт" Владимир Свинцов, c понедельника началась стадия увеличения темпов строительства. Однако это связано не с отставанием сроков, а с переходом на новый этап. 
 
"Закончен монтаж металлоконструкций, сложный этап работы позади, теперь подрядчик увеличивает количество людей с 20 до 30 человек", — отметил Свинцов. 
 
До 28 сентября будут завершены все арматурные работы, уложена несущая бетонная плита на будущей проезжей части. Дальше проведут работы по гидроизоляции, сделают защитную стяжку. В итоге, до 15 октября на путепроводе всё будет готово под укладку асфальта. При этом Свинцов отметил, что перед открытием моста будут проведены испытания с серьёзной нагрузкой. На данный момент объём выполненных работ составляет 65%. Сейчас подготовили канаву под эстакаду, сети будут пущены под эстакадой и пойдут к новому мосту.