14:03

"Регион избавился от засидевшихся политиков": политтехнолог Алексей Высоцкий о результатах выборов в Калининграде

  1. Новости
Калининградский политтехнолог Алексей Высоцкий считает, что результатом прошедших выборов станет серьёзное обновление законодательного и представительного аппарата. По его мнению, главный итог выборов в том, что они избавили регион от явно засидевшихся политиков, которые только занимали место, тешили своё эго и получали зарплату.
 
"Целый ряд кандидатов проиграл не потому, что их кто-то задавил, а просто потому, что люди не стали за них голосовать. Я надеюсь, что теперь мы увидим дискуссию не ради дискуссии и не ради 70 тысяч рублей зарплаты в облдуме — мы увидим что-то новое", — сказал Высоцкий, комментируя предварительные итоги выборов в Калининградской области.
 
На вопрос, почему люди, на протяжении многих лет голосовавшие за определённых политиков, на этот раз поставили галочку в графе с другими фамилиями, политолог ответил: "Нельзя в 2016 году обсуждать то же самое, что в 1995-м. Повестка жизни региона и страны уже изменилась. И в этом смысле есть результат у Рудникова, который показал, что он работает. А  если взять листовки того же Лопаты или Гинзбурга, то они по цвету изменились, а по содержанию остались такими же".
 
По мнению Высоцкого, явка на выборах была хорошей и люди хорошо представляли себе, за кого будут голосовать.
 
"Явка 44-45% — это не одни пенсионеры. Что-то людей повлекло на избирательные участки, и они туда приходили не для того, чтобы ставить галочки случайным образом, — уверен политтехнолог. — Абсолютно естественно, что люди, особенно в Гурьевске, Калининграде и Багратионовске, где было по шесть бюллетеней, не могли ясно представлять себе всю картину. Но они шли, чтобы поставить как минимум одну галку".
 
Высоцкий уверен, что это были самые демократичные выборы в регионе за последние 15 лет.
 
"В этот раз даже партия власти кое-где наступала на горло собственной песне и не то что не оказывала давления, а даже оказывала содействие своим оппонентам. Например, было минимальное количество отказов в регистрации кандидатов даже по тем поводам, которые пять лет назад были бы очевидны по закону. Агитация велась где угодно: доступ был ко всему",  — пояснил Высоцкий.
 
При этом некоторым партиям не удалось избежать обвинений в подлогах, вбросах и "каруселях". Высоцкий считает, что подобные жалобы в избирком и выложенные в интернет видеоролики с якобы зафиксированными нарушениями — не больше чем инсценировка.
 
"У нас считают, что проиграл не потому, что он сам неэффективен, а потому, что кто-то мешал", — добавил политтехнолог.
 
Высоцкий считает, что обновление горсовета примерно на две трети пойдёт только на пользу.  
 
"Самое главное: горсовет перестанет быть неким закрытым клубом, а станет местом для дискуссий", — заключил Алексей Высоцкий.