19:08

Облизбирком: наблюдатели в Гурьевском районе пытаются фотографировать списки избирателей

  1. Новости
Облизбирком обратился в правоохранительные органы с просьбой усилить контроль за участками в Гурьевском районе. Об этом сообщила председатель избирательной комиссии Калининградской области Инесса Винярская в воскресенье, 18 сентября.
 
"По тем сообщениям, которые имеются в избирательной комиссии, наблюдатели пытаются ознакомиться с паспортными данными избирателей. Пытаются заглядывать и фотографировать списки. А это персональные данные, они находятся в ведении и под охраной избирательной комиссии. Предпочитают сидячие места возле избирательной урны так, что избиратели не могут подойти к ним. Вот так они себя сегодня ведут в Гурьевском районе",  сообщила Инесса Винярская.
 
По словам председателя облизбиркома, данные наблюдатели представляют одну политическую партию. На замечания со стороны членов комиссии они не реагировали.
 
"Два кандидата даже приезжали в Калининград, чтобы сообщить о данном факте. Поэтому мы со своей стороны отправили в УМВД Калининградской области и в отдел внутренних дел Гурьевска, чтобы они обратили внимание на эту ситуацию",  рассказала Инесса Винярская.
 
В настоящее время, по словам председателя избирательной комиссии Калининградской области, в Гурьевском районе правоохранительные органы увеличили количество сотрудников на участках.
 
Инесса Винярская также отметила, что на этих выборах избирательные участки в Калининградской области не оборудованы камерами видеонаблюдения.
 
"Избирательные участки были оборудованы камерами в 2012 году. Тогда Центральная избирательная комиссия приняла решение о выделении федеральных средств на эти цели. А в этом году такого решения принято не было",  пояснила Винярская.