10:52

В МВД Польши рассказали, сколько тратят и что покупают поляки в Калининградской области

  1. Новости
Поляки в Калининградской области оставляют больше денег, чем граждане России — в Польше. Такое заявление сделал на заседании Сейма замминистра МВД Польши Себастьян Хвалек, сообщает Польский культурный центр в Калининграде.

Ссылаясь на данные Центрального статистического управления, таможенной службы и пограничной службы, Хвалек сообщил, что в 2015 году в рамках МПП российско-польскую границу пересекли 1,3 млн россиян и 3,1 млн поляков. За год граждане России потратили в соседней стране 286 млн злотых, а поляки в Калининградской области — 400 млн злотых.

В первом квартале 2016 года, отметил замминистра, россияне оставили в Польше 48 млн злотых, а поляки привезли в Калининградскую область 82 млн злотых.

По словам Хвалека, его сограждане покупают в России в основном топливо, алкоголь и табачные изделия, а калининградцы в Польше — продукты, безалкогольные напитки, одежду, обувь и снаряжение.

"Нет никаких оснований говорить о том, что приостановка МПП оказывает существенное влияние на доходы. Возможно, в результате в Польшу будет поступать меньше безакцизных товаров, что принесет пользу польским оптовикам и производителям", — высказал мнение замглавы МВД.