11:49

Минтранс: появились круизные компании, готовые инвестировать в строительство терминала в Пионерском

  1. Новости
Некоторые круизные компании, готовые выступить в качестве инвесторов, а в дальнейшем – в качестве операторов терминала в Пионерском. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В воскресенье, 11 сентября, глава Калининградской области Евгений Зиничев и прибывшие накануне в регион с рабочим визитом министр транспорта России Максим Соколов и его заместитель, руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский посетили площадку будущего строительства международного морского терминала в Пионерском. 
 
В министерстве транспорта особо отметили, что проектная документация по строительству терминала разработана своевременно и в полном объеме. В августе этого года получено положительное заключение государственной экологической экспертизы. По графику объект в Пионерском должен быть готов к вводу в эксплуатацию до июня 2018 года. Причал нового терминала сможет принимать грузы, которые следуют в Россию в том числе через литовскую Клайпеду. Протяженность терминала позволит принимать морские лайнеры длиной 317 метров. По словам Максима Соколова, международные круизные компании, которые работают на Балтике, уже включают калининградский терминал в  Пионерском в туристические предложения 2018 года.
 
"Проект очень важный для Калининградской области и всей транспортной системы Российской Федерации. Он повышает стабильность экономического развития и туристическую привлекательность региона. Проектная документация на данный объект прошла экологическую экспертизу, сейчас находится в Главгосэкспертизе, и, в принципе, все организационные вопросы по началу строительства планируется урегулировать в текущем году. Некоторые круизные компании уже предлагают заключить с нами договор, в том числе и на правах инвесторов, и в последующем – как будущие операторы терминала", – сообщил министр.
 
В ходе  рабочего совещания также обсуждались вопросы организации подъездной автодороги к терминалу. Как сообщил Евгений Зиничев, власти региона своевременно выполнили проектирование дорожных подходов к терминалу, а также ключевых объектов коммунальной инфраструктуры: водоотведения, водо- и газоснабжения.