17:13

В мэрии Калининграда пообещали отрегулировать новую маршрутную сеть к сентябрю

  1. Новости
На горячую линию в МКУ "Центр организации движения и пассажирских перевозок" поступают многочисленные обращения калининградцев по поводу работы общественного транспорта в соответствии с новой маршрутной сетью, введённой с 1 августа. В пресс-службе мэрии отметили, что значительная часть жалоб касается некорректного исполнения расписания по отдельным городским маршрутам.
 
Чтобы проконтролировать соблюдение расписания движения, 4 августа начальник административного управления администрации Калининграда Игорь Шлыков выехал в посёлок Южный — на конечную остановку автобусного маршрута № 25.
 
"Мы проверяем все поступившие жалобы. Сегодня мы выехали в садовое общество "Медик", на конечную остановку, чтобы проверить исполнение транспортной работы на маршруте № 25. Это новый автобусный маршрут, который обслуживает ООО "Вест Лайн 1". От горожан поступило большое количество жалоб на то, что на этом маршруте некорректно исполняется расписание. Сегодня с утра мы этот факт зафиксировали. Автобусы маршрута № 25 на конечную остановку в пос. Южный подъезжают с нагоном примерно в 10 минут. Соответственно, и с конечной остановки он уходят на 10 минут раньше", — отметил Игорь Шлыков.
 
Интервал движения автобусов № 25 составляет 30 минут. Из-за несоблюдения расписания в утренние часы калининградцы, пользующиеся этим маршрутом, опаздывают на работу. Водители объясняют свои действия тем, что Аллея Смелых в часы пик стоит в пробке и они вынуждены выезжать с конечной остановки раньше, чтобы выполнить расписание на остальных точках маршрута.
 
Игорь Шлыков сообщил, что в ближайшее время перевозчик ООО "Вест Лайн 1" изменит расписание движения по маршруту № 25 с учётом дорожной ситуации на Аллее Смелых.
 
"Нам нужно 1-2 дня, чтобы отрегулировать движение на этом маршруте, — пояснил Игорь Шлыков. — К понедельнику перевозчик вывесит новое расписание. Контрольные выезды по жалобам калининградцев мы будем проводить регулярно. Меньше месяца остаётся до начала учебного года, дети пойдут в школу, многие вернутся из отпусков и поток пассажиров вырастет. Наша задача — отрегулировать работу общественного транспорта к началу сентября".