15:41

Цуканов пообещал разобраться, можно ли было помочь маме семимиллиардного жителя планеты

  1. Новости
Николай Цуканов пообещал выяснить, все ли усилия местные медики и чиновники приложили к тому, чтобы помочь матери семимиллиардного жителя планеты Елене Николаевой. Об этом губернатор сообщил журналистам во вторник, 26 июля, во время открытия второй смены молодёжного форума "Балтийский Артек". 
 
На вопрос корреспондента Клопс.Ru о том, насколько оправданы упрёки родственников Елены Николаевой в адрес областной системы здравоохранения, глава региона заявил, что считает их беспочвенными, но всё равно готов провести проверку.
 
"К сожалению, люди умирают от онкологии... К сожалению, бывает, что они слишком поздно обращаются к врачам. Если бы была проведена диагностика, которая выявила бы заболевание на ранней стадии, то рак можно было бы вылечить. Когда поздно приходят, то помочь уже невозможно. Остаётся уповать на силу организма, на Господа Бога... И в таком случае во всём кого винить? Конечно, врачей. Я готов, безусловно, разобраться: посмотреть, можно ли было помочь", — сообщил Цуканов. 
 
Губернатор добавил, что десятки страдающих онкологическими заболеваниями людей периодически обращаются к нему за помощью: среди них есть как безнадёжные больные, так и те, кому помочь удаётся.
 
"Просят, чтобы мы устроили их в лучшие медицинские центры. Мы их отправляем и в Питер, и в Москву. К сожалению, я вынужден констатировать, что большая половина этих людей — это люди, которым помочь уже невозможно", — заключил Цуканов. 
 
Напомним, что сегодня родные попрощались с Еленой Николаевой. Мама семимиллиардного жителя Земли скончалась от рака вечером 23 июля.