10:00

В МИД России официально подтвердили приостановление режима МПП для граждан Польши

  1. Новости
На сайте Российского посольства в Польше опубликовано официальное заявление о том, что российская сторона временно приостанавливает для граждан Польши пересечение границы РФ по разрешениям, выданным в рамках местного приграничного передвижения (МПП).
 
"Посольство сообщает, что решением властей Республики Польша с 4 июля с.г. временно приостанавливается пересечение гражданами Российской Федерации российско-польской границы по разрешениям, выданным в рамках местного приграничного передвижения (МПП). Аналогичные временные ограничения вводятся российской стороной в отношении граждан Республики Польша" - указано в сообщении.
 
Напомним, ранее о принятии ответных мер российской стороной Клопс.Ru сообщил источник, близкий к Министерству иностранных дел России.
 
В качестве ответной меры, как сообщил источник, Россия с 4 июля приостанавливает действие малого приграничного передвижения для граждан Республики Польша. С этого дня они не смогут находиться на территории Калининградской области в рамках МПП.
 
Согласно ноте, ограничение будет продолжаться до тех пор, пока Польская республика не восстановит действие договора о малом приграничном передвижении между странами.
 
Польская Республика с 4 июля приостанавливает действие соглашения о местном приграничном передвижении с Калининградской областью. Решение принято в связи с проведением в Варшаве саммита НАТО, а также Всемирных дней молодёжи, во время которых Польшу посетит папа Римский Франциск.