15:28

Совет Федерации одобрил "пакет Яровой"

  1. Новости
Совет Федерации одобрил пакет антитеррористических законов, известный как "пакет Яровой". Об этом пишет РИА "Новости".
 
Новые законы, разработанные председателем думского комитета по безопасности Ириной Яровой и главой комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктором Озеровым, обязывают операторов связи полгода хранить информацию о содержании переписки и разговоров, а данные о звонках, текстовых сообщениях, фотографиях, звуковых и видеофайлах — три года.

Также вводится новый состав преступления — международный терроризм, наказание за который предусматривает от десяти лет лишения свободы до пожизненного заключения.
 
Пакет законов вызвал большой общественный резонанс. Операторы связи заявили, что в случае принятия подорожают услуги для абонентов, а количество пользователей сократится. По мнению уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова, условия по хранению информации невыполнимы.
 
По мнению спикера Госдумы Сергея Нарышкина, "пакет Яровой" — золотая середина между правами человека и обеспечением безопасности граждан.
 
Напомним, ранее депутаты Госдумы приняли корректировку антитеррористического пакета главы думского комитета по безопасности Ирины Яровой, который именовали "пакет Яровой". В третьем чтении за него проголосовали 287 депутатов, против —147, один воздержался.