Пентагон признал превосходство РФ на Балтике, пишут РИА Новости.
На сегодняшний момент НАТО не удается изменить ситуацию в Прибалтике, где Россия по-прежнему обладает военным преимуществом, об этом заявил заместитель помощника главы Пентагона Майкл Карпентер.
"Я не уверен, что мы значительно продвинулись на текущий момент по сравнению с положением на момент выхода доклада, но продвинемся к концу 2017 года", — сказал Карпентер.
Согласно данным исследовательского центра RAND от 2016 года, России понадобится "не более 60 часов, чтобы в ходе военной интервенции достичь столиц Латвии и Эстонии".
Исследователи также отмечают, что для исправления ситуации необходимо разместить в странах Балтии семь армейских бригад, включая три танковые, при условии соответствующей авиационной и артиллерийской поддержки.
Ранее сообщалось, что в странах Балтии хотят создать безвизовое пространство для НАТО.