12:26

Проект реконструкции "падающего" дома на Моспроспекте планируют разработать до конца 2016 года

  1. Новости
Проект реконструкции дома № 70 на Московском проспекте планируют разработать до конца 2016 года. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации. В мэрии состоялось заседание межведомственной комиссии для оценки жилых помещений с участием собственников квартир дома, который летом 2015 года признали аварийным и экстренно расселили.
 
Первоначально "падающий" дом признали аварийным и подлежащим сносу. Однако, изучив конструкции дома и грунтовые условия, эксперты пришли к выводу, что дом № 70 на Московском проспекте возможно восстановить.
 
С согласия собственников в 2016 году администрация Калининграда провела дополнительное обследование дома, инженерно-геологические изыскания и статические испытания свайного фундамента, повторные измерения деформаций, кренов и прогибов. На эти цели из резервного фонда было направлено около 2,5 млн рублей. Обследование подтвердило заключение экспертов. 
 
"В комитете городского хозяйства разработали дорожную карту мероприятий по восстановлению аварийного многоквартирного дома № 70 на Московском проспекте, — прокомментировал заместитель председателя комитета городского хозяйства Юрий Кондратьев. —  В июне планируем объявить конкурс по выбору проектировщика. После того как будет готов проект, мы получим ответ на вопрос, во сколько обойдётся реконструкция дома на Московском проспекте, 70 и какие виды работ должны быть проведены, чтобы привести его в нормативное состояние. В соответствии с дорожной картой проект ремонта должен быть разработан до конца 2016 года. Средства на его реализацию планируется предусмотреть в бюджете Калининграда на 2017 год".