14:27

Бывшего замглавы Гусева осудили за получение "отката" при реконструкции братской могилы

  1. Новости
Гурьевский районный суд признал заместителя главы администрации Гусева Кирилла Козлова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Правда, чиновник избежал штрафа и лишения свободы: Козлову лишь запретили в течение трёх лет занимать должности в органах власти, сообщает пресс-служба Гурьевского районного суда.
 
Приговором суда заместитель главы администрации Гусевского городского округа Козлов К.В. признан виновным в использовании своих служебных полномочий вопреки интересам службы при подписании актов выполненных работ по муниципальному контракту на выполнение ремонтно-восстановительных работ на братской могиле по объекту культурного наследия местного (муниципального) значения "Братская могила советским воинам" в Гусевском районе, пос. Ольховатка.
 
По первоначальной версии следствия, 19 мая 2015 года Козлов получил взятку в размере 335 000 рублей за контракт на реставрацию братской могилы в посёлке Ольховатка Гусевского района. Встреча с представителем фирмы-подрядчика состоялась в ресторане "Усадьба" под Калининградом, куда Козлов приехал на своём "БМВ Х5". Как только деньги перекочевали в карман чиновника, его задержали. 

На следующий день ранним утром в администрации Гусева появились сотрудники правоохранительных органов и начали изымать документы в кабинетах службы заказчика-застройщика.
 
Накануне 70-летия Великой Победы областное правительство выделило значительные суммы на ремонт памятников. Как сообщала пресс-служба правительства, 8,9 млн рублей муниципалитет направил на ремонт мемориала в посёлке Ольховатка, где увековечена память 1700 воинов, погибших в январе 1945 года. Сумма контракта в итоге составила около 6,3 млн рублей.
 
Кирилл Козлов свою вину не признавал и отказывался давать показания и отвечать на вопросы следствия. 
 
Позднее уголовное дело было переквалифицировано с пункта "в" части 5 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки в крупном размере"), которая предусматривает до 12 лет лишения свободы со штрафом, в 60 раз превышающим сумму взятки, в ч. 1 ст. 285 УК РФ, по которой грозит  лишение свободы сроком до четырёх лет.