13:06

"Откат" за память: экс-чиновник из Гусева пошёл под суд по громкому делу о злоупотреблениях при подготовке к 70-летию Победы

  1. Новости
В Гурьевский районный суд поступило уголовное дело по обвинению заместителя главы администрации Гусева Кирилла Козлова. Как сообщает пресс-служба областного суда, чиновник обвиняется в использовании своих полномочий вопреки интересам службы. Ч. 1 ст. 285 УК РФ при этом уточняет: "если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства".
 
По первоначальной версии следствия, 19 мая 2015 года Козлов получил взятку в размере 335 000 рублей за контракт на реставрацию братской могилы в посёлке Ольховатка Гусевского района. Встреча с представителем фирмы-подрядчика состоялась в ресторане "Усадьба" под Калининградом, куда Козлов приехал на своём "БМВ Х5". Как только деньги перекочевали в карман чиновника, его задержали.  
 
На следующий день ранним утром в гусевской администрации появились сотрудники правоохранительных органов, началась выемка документов в кабинетах службы заказчика-застройщика.
 
Кирилл Козлов свою вину не признавал и отказывался давать показания и отвечать на вопросы следствия. 
 
Через несколько дней после задержания Козлова глава администрации Гусева Евгений Михайлов написал заявление о сложении с себя полномочий. Однако депутаты  окружного совета не поддержали это решение, Евгению Михайлову был объявлен выговор.
 
Позднее уголовное дело было переквалифицировано с пункта "в" части 5 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки в крупном размере"), которая предусматривает до 12 лет лишения свободы со штрафом, в 60 раз превышающим сумму взятки, в ч. 1 ст. 285 УК РФ, по которой грозит  лишение свободы сроком до четырёх лет.
 
Накануне 70-летия Великой Победы областное правительство выделило значительные суммы на ремонт памятников. Как сообщала пресс-служба правительства, 8,9 млн рублей муниципалитет направил на ремонт мемориала в посёлке Ольховатка, где увековечена память 1700 воинов, погибших в январе 1945 года. Сумма контракта в итоге составила около 6,3 млн рублей.
 
Контракт на реставрацию мемориала получила строительная компания из Нижнего Новгорода. За 10 дней до задержания Козлова, накануне Дня Победы, памятник в Ольховатке был торжественно открыт. Приехали ветераны, блокадники, бывшие малолетние узники фашистских застенков. Кстати, в братской могиле в посёлке Ольховатка похоронен Герой Советского Союза Алексей Колосков, именем которого названа улица в Калининграде.   
 
Судебное заседание по уголовному делу в отношении Кирилла Козлова назначено на 28 апреля. В настоящее время он находится под домашним арестом, суд продлил его до 14 октября.