11:56

Арестованный в Литве Юрий Мель в этом году может вернуться домой

  1. Новости
Калининградец Юрий Мель, которого судят в Литве как советского офицера, принимавшего участие в вильнюсских событиях 1991 года, с большой вероятностью может вернуться домой уже в этом году. Об этом Клопс.Ru сообщил депутат Государственной думы от Калининградской области Андрей Колесник. 
 
"Мы прилагаем все усилия, чтобы Юрий Мель, абсолютно незаконно содержащийся в вильнюсском СИЗО уже более двух лет, как можно быстрее оказался на свободе и смог вернуться на родину, — сказал Андрей Колесник. — Мы считаем, что все обвинения в его адрес беспочвенны. Мало того, мы добьёмся, чтобы началось уголовное преследование в отношении тех, кто отдал Юрия Меля под суд. В Литве считали, видимо, что Россия пройдёт мимо этого вопиющего инцидента, но мы не забудем и не простим!"
 
Юрия Меля обвиняют в преступлениях против человечности и военных преступлениях. По данным следствия, калининградец находился в одном из танков, штурмовавших Вильнюсскую телебашню в 1991 году.
 
Полковника запаса Юрия Меля задержали 12 марта 2014 года на литовском погранпереходе, когда офицер возвращался в Калининград. Мелю грозит пожизненное заключение.