15:10

В Макс-Ашманн-парке в течение месяца убили пятерых лебедей

  1. Новости
В одном из парков Калининграда за месяц погибли сразу пять лебедей из шести. Как рассказала Клопс.Ru волонтёр Светлана, птицы были отравлены или застрелены.

Ещё месяц назад гуляющие вдоль озера в Макс-Ашманн-парке могли любоваться шестью лебедями, плавающими по воде. Сейчас в живых остался только один.

Двух птиц нашли на берегу мёртвыми местные жители, они же похоронили лебедей в лесу. Одна птица погибла от огнестрельного ранения. Одного, отравленного, пытались спасти врачи в ветклинике, однако у них не получилось. У последнего из погибших что-то торчало в клюве. Ослабев, птица вышла на берег, но ей не успели оказать помощь: к моменту прибытия спасательного отряда лебедь умер. Это произошло в субботу, 23 апреля.

"Кто-то завёлся, кто травит и убивает таких птиц", - говорит Светлана.

Сейчас в парке остался только один лебедь. По словам Светланы, перенести его в более безопасное место невозможно: здоровая сильная птица просто-напросто улетит, не даст себя поймать.

Напомним, в декабре прошлого года калининградец спас лебедя с леской, застрявшей в клюве. Птице не могли оказать помощь несколько дней.