11:08

Редкая утка-мандаринка в пос. Космодемьянского находится под наблюдением сотрудников зоопарка

  1. Новости
Обосновавшаяся на озере в посёлке имени А. Космодемьянского китайская утка-мандаринка не нуждается в помощи, но на всякий случай находится под наблюдением специалистов. Об этом сообщили орнитологи Калининградского зоопарка.

В Калининградской области подобный вид не водится. Более того, он занесён в Красную книгу, а охота на его пернатых представителей запрещена.

Орнитологи Калининградского зоопарка предполагают, что птица попала на озеро, улетев от какого-то частного владельца. Перебираться сюда с Дальнего Востока, который можно считать родиной утки-мандаринки, она бы не стала.

"Рядом с местонахождением утки работают и наши специалисты, — комментирует пресс-секретарь зоопарка Екатерина Михайлова. — Так что ей повезло: она под постоянным наблюдением. Сейчас птица чувствует себя прекрасно, выглядит и ведёт себя как здоровая. Она не нуждается в отлове, тем более что это может быть небезопасно как для неё, так и для тех, кто решит оказать ей такую "услугу". В любой момент птица может улететь сама".

Ранее Клопс.Ru сообщал, что на одном из калининградских озёр поселилась утка-мандаринка.