16:19

На калининградском озере нашли занесённую в Красную книгу утку-мандаринку (фото)

  1. Новости
На одном из калининградских озёр поселилась утка-мандаринка. Об этом Клопс.Ru рассказал местный житель, который отметил, что птица живёт с другими утками в одном из домиков.

Корреспондент Клопс.Ru побывал на водоёме и заснял яркую птицу.

На территории России птица обитает преимущественно в Хабаровском, Приморском краях, в Сахалинской и Амурской областях. Обычно к концу сентября утки улетают зимовать в Японию и Китай. Согласно открытым данным из Красной книги, численность мировой популяции птички не превышает 25 тысяч пар.

По словам заведующей орнитологии Калининградского зоопарка Дины Сушкевич, мандаринка в еде неприхотлива: любимое лакомство утки — жёлуди, водоросли, черви, икра рыб и моллюски. Вероятнее всего, утка улетела от заводчика.

"Наверное, она содержалась у какого-то частника. Птица красивая, и в последнее время их стали разводить на дому. Вряд ли она прилетела с востока", — отметила орнитолог.

Также Сушкевич отметила, что, вполне вероятно, мандаринка сможет прижиться в климатических условиях региона: "Если зима будет не очень суровой и водоёмы не замёрзнут, птица может спокойно перезимовать здесь. Но если будет очень холодно, она может не выжить. У нас есть мандаринки в зоосаду, и мы бы с радостью взяли её к себе".