14:16

Захарова: возвращения к прежним отношениям между Россией и ЕС не будет в принципе

  1. Новости
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала слова главы дипломатии Евросоюза Федерики Могерини, которая заявила, что нормальные отношения с Россией не возобновятся в скором времени. Ранее Могерини подчеркнула, что взаимодействие будет ограниченным и это согласовано со всеми странами союза: министры иностранных дел ЕС договорились взаимодействовать с Россией в тех случаях, когда это отвечает интересам Евросоюза.
 
На своей странице в "Фейсбуке" Захарова прокомментировала высказывание Могерини: "Не будет возвращения к отношениям в режиме business as usual (при.ред. - бизнес в обычном понимании), пока Россия не станет уважать свои международные обязательства и международное право".
 
"Какие "свои международные обязательства" не уважает Россия? Не Минские ли соглашения, которые она же сама инициировала и которые еженедельно призывает выполнять, адресуя эти обращения киевским подписантам и их спонсорам, в том числе из ЕС? Не Будапештский ли меморандум, гарантировавший Украине уважение её суверенитета и инициативно нарушенный странами ЕС задолго до крымского референдума, дважды поддержавшими антиконституционные решения обоих майданов и подорвавшими хрупкое общественно-политическое равновесие в стране?" – написала Захарова.
 
Не оставила без внимания представитель МИД РФ и заявление по поводу неуважения международного права: "Когда Россия не уважала международное право? Когда не допустила развала ООН, о чем мечтали лет 15 назад наши западные партнёры, затеявшие несколько крупных "разоблачительных скандалов" для дискредитации организации? Когда все предпринимаемые на международной арене действия Российская сторона мотивирует не поддержкой не имеющих правового статуса "коалиций", а действующими международными документами и процедурами?"
 
В завершении своего сообщения на странице она резюмировала: "Когда ЕС начнёт соблюдать международное право применительно к беженцам? И начнёт ли Европейский союз когда-нибудь добросовестно выполнять то, к чему призывает остальных? Business as usual. Его не будет не "пока Россия...", а в принципе не будет".