21:11

Союз журналистов РФ написал письмо Чайке по поводу нападения на Рудникова

  1. Новости

Союз журналистов РФ написал письмо генпрокурору России Юрию Чайке и главе СК Александру Бастрыкину с требованием взять под контроль расследование нападения на Игоря Рудникова, сообщает официальный сайт организации.

''Мы требуем, чтобы журналистская деятельность, связанная, в том числе, с критикой местных органов власти, была признана на государственном уровне социально важной и именно политической деятельностью. Союз журналистов России и все журналистское сообщество страны настаивают на том, чтобы дело о нападении на журналиста Игоря Рудникова в дополнение к той квалификации, которая будет ему придана в зависимости от окончательной степени опасности телесных повреждений, было квалифицирована также по ст. 227 УК РФ ( ''Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность''), направлено по соответствующей этому подследственности и взято под особый контроль'', - говорится в письме.

Напомним, нападение на Игоря Рудникова произошло 17 марта около 15:00 возле кафе ''Солянка'' на проспекте Мира. Двое мужчин нанесли Рудникову три удара ножом. По факту нападения было возбуждено дело по статье "Хулиганство".