10:35

Прокуратура: сигналом для убийства директора лицея Кобера стала включённая лампочка

  1. Новости
Суд удовлетворил ходатайство органов следствия об аресте обвиняемой по делу об убийстве директора лицея № 35. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ленинградского района Калининграда.
 
Уточняется, что суд согласился с ходатайством органов предварительного расследования об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей женщины, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряжённое с разбоем). 
 
По версии следствия, женщина в конце февраля этого года договорилась с тремя гражданами об убийстве Кобера и хищении его имущества. Для этого обвиняемая передала злоумышленникам ключи от квартиры потерпевшего и проинформировала их о времени, когда в квартире не будет посторонних лиц. При этом условным сигналом к нападению послужила включенная в коридоре лампочка. 
 
Ночью 20 марта 2016 года указанные граждане с помощью ключей от квартиры беспрепятственно проникли в помещение кабинета, где спал Кобер, убили его и,  следуя указаниям подозреваемой, собрали в квартире ценные вещи, утверждают обвинители.
 
Изучив постановление следователя и материалы уголовного дела, прокуратура пришла к выводу о законности и обоснованности заявленного следственными органами ходатайства. Прокуратура района поддержала  ходатайство об избрании обвиняемой меры пресечения в виде заключения под стражу.
 
Напомним, вчера сожительница директора лицея Кобера дала признательные показания.