11:12

Ярошук о памятнике морякам-балтийцам: Надеюсь, что не рухнет

  1. Новости
Памятник морякам-балтийцам на Московском проспекте, некоторые элементы которого пошли трещинами, будут восстанавливать в ближайшее время. Как рассказал журналистам во вторник, 22 марта, мэр Калининграда Александр Ярошук, уже разрабатывается проект восстановления монумента.
 
"Сейчас занимаемся стелой — проект целый делаем, как памятник укрепить и восстановить", — сообщил Ярошук.
 
При этом на вопрос журналиста о том, не упадёт ли в скором времени накренившаяся стела на новую набережную, глава города ответил: "Надеюсь, что ещё не рухнет. Всё это будем восстанавливать".
 
Напомним, что трещины на монументе, входящем в архитектурную группу памятника морякам-балтийцам, появились ещё в ноябре. Тогда на разломах установили "маячки". Совсем недавно выяснилось, что высокая стела, венчающая монумент, накренилась в сторону набережной. В настоящее время треснул и один из установленных на памятнике маячков, что явно свидетельствует о ещё больших разрушениях.
 
Городские чиновники предполагают, что в деформации памятника, как и "падающего" дома на Московском проспекте, виноваты слабые грунты, которые вследствие работ по реконструкции набережной поползли ещё больше.