19:40

Сбитая журналистка Надежда Ржевская о ходе расследования: Я всё время вынуждена оправдываться и доказывать очевидное

  1. Новости

Накануне, на заседании президиума Госсовета, президент России Владимир Путин призвал повысить ответственность для водителей, которые нарушают правила дорожного движения на пешеходных переходах. Глава государства подчеркнул, что снижение смертности от ДТП — это главная задача. 

"Считаю, что нужно повысить ответственность водителей за нарушение правил на пешеходных переходах", — твердо заявил Путин. По его словам, в 2015 году на 2% выросло количество аварий на пешеходных переходах. Всего произошло 19 779 нарушений, 1233 человека погибли.

В октябре 2015 года корреспондент "Комсомольской правды в Калининграде" Надежда Ржевская стала жертвой ДТП — её сбил курсант-пограничиник, сидевший за рулем БМВ. Надежда получила серьёзные травмы и перенесла две операции. Совсем недавно Надя смогла встать с инвалидной коляски и сейчас она передвигается на костылях, но о восстановлении говорить пока рано.

Сразу после заявления Путина с Надеждой связались корреспонденты Первого канала. Журналисты интересовались самочувствием Нади, продвижением дела.

— Всё очень волнообразно. Должна быть справедливость, думаю, что она будет. Странно другое: я всё время вынуждена оправдываться и доказывать очевидное, - говорит Надежда.

Ржевская рассказывает, что все полгода после аварии – это бесконечная череда экспериментов и экспертиз. Вспоминает следственный эксперимент.

— Ночью мы выехали на место, где произошла авария. В костылях я ночью стояла на дороге и показывала, откуда ехала БМВ, на каком расстоянии был автомобиль. С момента аварии мне постоянно снились кошмарные сны. Я закрывала глаза и меня сбивала машина. Столько времени прошло, а эти сны не исчезли, - рассказывает Надя.

Надежда рассказывает, что пытается бросить все силы на восстановление здоровья, пока сделать этого не удается. Основные силы брошены на то, чтобы защищаться.

— Недавно проходила повторную медицинскую экспертизу, которая определит степень тяжести. Результаты первой курсант поставил под сомнение. Сейчас передвигаюсь на костылях, рука уже позволяет выдержать нагрузку. В ближайшее время планирую узнавать по поводу оформления инвалидности, - рассказывает Надежда.

ДТП произошло 2 октября. Надежда Ржевская получила серьёзные травмы и перенесла две операции. Широкую огласку авария получила, после того, как проблемное дело прокомментировал президент России Владимир Путин.

Доследственная проверка продолжалась месяц. За это время сменилось три следователя. В итоге старший следователь 306-го военного следственного отдела капитан Крылов подписал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Военный прокурор предложил считать не действующим переход, на котором сбили калининградскую журналистку.

17 декабря журналист Клопс.Ru Мария Гоменюк-Кравцова рассказала об этой ситуации Владимиру Путину во время его ежегодной пресс-конференции. Президент тогда пообещал, что следствие должно быть проведено объективно и доведено до логического завершения.

В феврале следствие по делу Нади Ржевской, возбужденное только после слов президента, продлили еще на два месяца.