17:12

Путин призвал ужесточить наказание для водителей, нарушающих ПДД на переходах

  1. Новости
Президент России Владимир Путин призвал повысить ответственность для водителей, которые нарушают правила дорожного движения на пешеходных переходах. Об этом, как сообщается на сайте Кремля, глава страны заявил на заседании президиума Госсовета по вопросам безопасности дорожного движения.
 
"Снижение смертности от ДТП — наша главная задача, — отметил Путин. — Так, по-прежнему много людей гибнет на пешеходных переходах: в прошлом году — более тысячи человек. Считаю, что нужно повысить ответственность водителей за нарушение правил на пешеходных переходах".
По его словам, в 2015 году на 2% выросло количество аварий на пешеходных переходах. Всего произошло 19 779 нарушений, 1233 человека погибли.

"Напомню, что за прошедшее десятилетие в результате таких происшествий получили ранения более трёх миллионов человек, погибло при этом, обращаю ваше внимание на эту ужасную цифру, за десятилетие 350 тысяч человек. Это население достаточно приличного города. Страшные, бессмысленные жертвы, которых можно было бы избежать", — добавил Путин, отметив, что "абсолютное большинство" аварий происходит по вине водителей.

Напомним, в октябре 2015 года корреспондент "Комсомольской правды в Калининграде" Надежда Ржевская стала жертвой ДТП — её сбил БМВ, за рулём которого сидел курсант-пограничник. Надежда получила серьёзные травмы и перенесла две операции. Она передвигается в инвалидной коляске.