10:52

"Никто не несёт ответственности": сбитая журналистка Надежда Ржевская дала интервью спустя пять месяцев после аварии

  1. Новости
Журналистку Надежду Ржевскую сбил БМВ, за рулем которого сидел курсант-пограничник. С момента аварии прошло пять месяцев, три - с декабрьской пресс-конференции президента Владимира Путина, которому корреспондент Клопс.Ru рассказал о беде калининградской журналистки. Президент тогда пообещал, что следствие должно быть проведено объективно и доведено до логического завершения.
 
В феврале следствие по делу Нади Ржевской, возбужденное только после слов президента, продлили еще на два месяца. Ржевская рассказала в программе "Вести" на телеканале "Россия-1", как продвигается ее дело сейчас.
 
"Я нахожусь в БСМП, здесь будет проводиться повторная медицинская экспертиза по инициативе моего оппонента. Оппонент мой сомневается в том,  что он нанёс мне тяжкий вред здоровью, и медицинская повторная экспертиза должна подтвердить или опровергнуть это. Для меня, конечно,  процедура очень оскорбительна", - рассказала журналистка.
 
Сейчас работу и отдых вместе с семьей вытеснили бесконечные следственные эксперименты и судебные хлопоты. "К сожалению, так и не дан ответ, на главный вопрос, почему пешехода сбивают на пешеходном переходе, и за это никто не несёт ответственности", - говорит Надежда.
 
Курсант же, по словам его адвоката Максима Плешкова, готовится к защите дипломной работы. В июне Артуру Гусейнову получать лейтенантские звездочки.
 
"В настоящее время по уголовному делу сложилась такая уникальная ситуация, когда показания потерпевшей, подозреваемого и показания двух очевидцев происшествия, они все противоречат друг другу. Можно было бы понять, если бы противоречили показания одного, а остальные говорили об одном и том же. В результате сейчас следствие стоит перед четырьмя вариантами развития событий", - говорит адвокат Артура Гусейнова.
 
Следователям предстоит окончательно выяснить, мог ли Гусейнов действительно избежать наезда. Материалы для проведения очередной автотехнической экспертизы отправились в Москву.
 
Напомним, ДТП произошло 2 октября. Надежда Ржевская получила серьёзные травмы и перенесла две операции. Она передвигается в инвалидной коляске.
 
Месяц продолжалась доследственная проверка. За это время сменилось три следователя. В итоге старший следователь 306-го военного следственного отдела капитан Крылов подписал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
 
Военный прокурор предложил считать не действующим переход, на котором сбили калининградскую журналистку.
 
17 декабря редактор Клопс.Ru Мария Гоменюк-Кравцова рассказала об этой ситуации Владимиру Путину во время его ежегодной пресс-конференции.