09:41

РПЦ прокомментировала заявление об исключении из школьной программы рассказов Чехова и Бунина

  1. Новости
В Русской православной церкви заявили, что не выступали против изъятия классических произведений из школьной программы. Об этом сообщил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. Об этом пишет ТАСС.
 
На заседании патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Артемий Владимиров заявил, что в произведениях "О любви" Антона Чехова, "Куст сирени" Александра Куприна и "Кавказ" Ивана Бунина "воспевается свободная любовь". По его мнению, художественные образы в этих произведениях являются "миной замедленного действия" для школьников.
 
"Протоиерей Артемий Владимиров, выступая на заседании патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, выразил свое личное негативное отношение к трем произведениям русских классиков", - сказал Легойда. Он подчеркнул, что "точка зрения одного священника никоим образом не может рассматриваться как намерение Церкви добиваться исключения из школьной программы тех или иных авторов". При этом у РПЦ нет планов по изъятию произведений.
 
Легойда напомнил, что одной из провозглашенных целей существования "Общества русской словесности" является именно сбережение русского языка и русской литературы, сохранение и умножение их присутствия в школьной программе.