19:03

Калининградский филолог прокомментировала идею РПЦ убрать из школьной программы рассказы Чехова и Бунина

  1. Новости
Сегодня общественность активно обсуждает инициативу патриаршей комиссии по вопросам семьи, материнства и детства об исключении из школьной программы некоторых рассказов Антона Чехова, Александра Куприна и Ивана Бунина. По мнению протоиерея Артемия Владимирова, в этих произведениях "воспевается свободная любовь", которая ведёт к печальному финалу. 
 
Клопс.Ru попросил профессора, доктора филологических наук института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта Марию Дмитровскую, которая по данным РИНЦ, вошла в 2014 году в первую сотню самых цитируемых российских филологов, рассказать о своем отношении к этой идее. 
 
"Это мракобесие! Нет предела глупости. "Свободная любовь" сейчас везде - в книгах, в кино, в интернете... Но самое главное - она в жизни, в обществе. Возврат к каким-то патриархальным ценностям невозможен. И дело здесь вообще не в литературе. Ну, допустим, сейчас они изымут, а потом сожгут эти книги, а потом что, охоту на ведьм устроят? Как-то все это такой дикостью отдает, что даже скучно становится. Большей глупости, чем рассматривать литературу как пособие к жизни, и придумать сложно. Их же так ни один писатель и поэт не должен устраивать, даже Пушкин, ведь он воспевает радости жизни. Лермонтов, Гоголь - однозначно будут отвергнуты. Ну а Льва Толстого при жизни уже отлучали. Такие люди в каждом литераторе найдут то, что оскорбляет их неземные чувства. У нас светское государство. Церковь отделена от государства и она не должна иметь никакого отношения к школе. При церквях есть "воскресные школы", вот там и пусть составляют программы", -  прокомментировала Дмитровская.
 
Напомним, ранее РПЦ сочла некоторые рассказы Чехова и Бунина "неподходящими".