13:34

Ярошук о сваленном в Преголю строительном мусоре: отыскать подрядчика и заставить убрать будет проблематично

  1. Новости
Если на дне Преголи, после завершения всех текущих работ по реконструкции набережной Адмирала Трибуца опять обнаружится строительный мусор, то подрядчика обяжут все убрать. Об этом сообщил Александр Ярошук в понедельник, 14 марта, во время рабочего выезда на объект.
 
Напомним, что в прошлом году судовладельцы и экологи жаловались на сильно обмелевшую акваторию Преголи в районе уже реконструированной части набережной Трибуца. Это обстоятельство тогда объяснили просто: рабочие просто свалили весь строительный мусор и остатки демонтированных береговых укреплений в реку. Тогда выяснением обстоятельств занялся региональный Росприроднадзор.
 
"Конечно, нельзя засорять акваторию  реки Преголя. И мы, если будет найден такой объект или часть территории, на которую выкидывался мусор, однозначно заставим подрядчика убирать. У нас гарантийные все обязательства на пять лет, а подрядчик калининградский, слава богу, и проблем здесь не будет", - пообещал Ярошук.
 
При этом градоначальник отметил, что пока еще неизвестно, действительно ли в уже отмеченном загрязнении Преголи виноваты строители. Однако, в любом случае, призвать к ответу подрядчика, реконструировавшего ту часть набережной, будет непросто: "Будем выяснять. Первой частью набережной занималась компания из Новороссийска,  и сейчас найти ее очень проблематично. К сожалению всегда, как только иногородние компании выигрывают те или иные контракты (не буду говорить про всех, только некоторые), то мы всегда имеем проблемы такого плана", - пожал плечами Ярошук.