13:51

Медведев устроил "разбор полётов" из-за медлительности решения проблемы-2016

  1. Новости
Федеральные и региональные власти должны сделать всё возможное, чтобы адаптировать экономику Калининградской области к завершению льготного периода Особой экономической зоны. Об этом сегодня, 26 февраля, на заседании правительственной комиссии в Калининграде заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.
 
"Некоторые решения находятся ещё в стадии проектов, и это плохо. Это значит, что не все ведомства сделали всё положенное. Это плохо, сейчас мы проведем разбор полетов", — заявил Дмитрий Медведев.
 
По его словам, все меры поддержки бизнеса после отмены режима ОЭЗ можно было принять гораздо раньше. Медведев привёл в пример одну из мер — снижение инвестпорога, Госдума приняла этот законопроект  в первом чтении только на прошлой неделе.
 
Председатель Правительства РФ также назвал темпы освоения средств, выделенных региону по федеральной целевой программе развития Калининградской области до 2020 года недопустимо медленными. 
 
"В целом проблемы с выполнением программы известны, но рассчитываю  услышать более детальный анализ причин недопустимо медленного освоения бюджетных средств. Нужно сделать из всего этого правильные выводы и в этом году работать эффективнее. Тем более, с деньгами у нас, вы знаете, весьма напряженная ситуация", - сказал Медведев. 
 
Заместитель главы министерства экономического развития России Александр Цыбульский заявил, что окончание льготного режима может привести к рецессии экономики Калининградской области.
 
"Изменения могут привести к переносу предприятий на другие территории. Правительство Калининградской области предпринимает меры по недопущению этого", — заявил Александр Цыбульский.
 
Николай Цуканов признал, что "всё у нас решается в последние минуты, но решается".
 
"Есть таможенные сложности. Я попросил дать конкретные поручения, чтобы 1 апреля не наступил коллапс", — прокомментировал слова премьера Николай Цуканов.