19:03

Цуканов: Если набережную Трибуца не доделают к апрелю, придётся вернуть в госказну 450 миллионов

  1. Новости
Если последнюю очередь реконструкции набережной Адмирала Трибуца не завершат к 1 апреля 2016 года, городским властям придется вернуть в федеральный бюджет 450 миллионов рублей. Об этом во вторник, 16 февраля, сообщил Николай Цуканов.
 
Губернатор потребовал от главы администрации Калининграда в срочном порядке разобраться с недочётами на той части набережной, которая уже была сдана ранее - там проваливается плитка и скапливаются лужи.
 
При этом Цуканов напомнил городским чиновникам, что объект строится в рамках ФЦП, и если не будет введён в срок, то бюджетные деньги уйдут обратно в Москву.
 
"Это позорище! Сделали новый объект, а он выглядит уже как старый. Сейчас приступайте - смотрите, какая погода хорошая. И не забудьте, что этот объект у нас стоит в ФЦП. Учтите, что если до первого апреля этот объект не будет сдан, то придётся вам возвращать все эти деньги, которые вы туда вложили", - заявил Николай Цуканов.
 
Оказалось, что первая часть набережной уже передана в управление "Калининградской службе заказчика" и УКС - они-то и должны, по словам градоначальника, исправлять недочеты, связанные с благоустройством. Замглавы администрации Калининграда Артур Крупин добавил, что особо серьёзные недоработки генерального подрядчика и субподрядные организации обяжут переделать через суд.
 
По словам Артура Крупина, сейчас подрядчик, работающий над завершением реконструкции набережной Трибуца, по независящим от него причинам отстаёт от плана-графика примерно на три месяца.
 
"Недоделана была одна площадка около аварийного дома - там приостановили работы. Пришлось поменять способ работ, чтобы не оказывать влияния на существующую жилую застройку. Плюс ещё дополнительные инженерные коммуникации были обнаружены - ливнёвка в районе памятного знака морякам-балтийцам. Тоже пришлось дополнительные мероприятия проводить и приостанавливать работы. Сейчас всё продолжается по новому утвержденному графику.
 
Чиновник признался, что сдать объект уже к апрелю будет непросто:
 
"Завершить работы - это одно, а вот документально ввести в эксплуатацию - это очень сложно".