16:31

Суд признал банкротом калининградскую пенсионерку, набравшую кредитов в 5 банках

  1. Новости
Калининградский арбитражный суд признал 55-летнюю жительницу Светлогорска банкротом. Пенсионерка сама подала заявление, сообщается в решении суда.
 
В своём заявлении пенсионерка указала, что она взяла потребительские кредиты в 5 банках, в результате чего её общий долг превысил 500 тысяч рублей. Возможности погасить его у жительницы Светлогорска нет, потому что она не работает, пенсия едва превышает 7 тысяч рублей, а имущества для погашения долга нет.
 
Первую кредитную карту женщина взяла в 2008 году. На ней был установлен лимит в 25 тысяч рублей, позже его увеличили до 150 тысяч рублей. Потом пенсионерка последовательно брала кредиты в 2010, 2011, 2012, 2013 годах. В результате по обязательствам во всех кредитных учреждениях в прошлом году жительница Светлогорска должна была отдавать каждый месяц больше 33 тысяч рублей, не считая штрафов за просрочку. В апреле 2015 года пенсионерка перестала платить банкам, в результате её долг превысил полмиллиона рублей.
 
Суд установил, что её ежемесячный доход сейчас составляет 8909 рублей. Вместе с мужем должница владеет на праве общей совместной собственности "Мерседесом 240", остаток на одном счету в 33 рубля, на другом — 2 рубля. Живут пенсионеры в квартире детей мужчины от прошлого брака.
 
Учитывая все эти обстоятельства, арбитражный суд признал пенсионерку банкротом и утвердил её финансового управляющего.