13:17

В 10 метрах от дома: жители посёлка Малое Исаково уверены, что новая Окружная дорога отравит им жизнь

  1. Новости
Строительство новой Окружной, которое завершится в конце 2020 года, вызвало недовольство жителей посёлка Малое Исаково. Люди, живущие на ул. Мелиоративной, утверждают, что строительство ведётся с нарушениями. "Дорога будет прямо у нас под окнами", — говорят жильцы. По их подсчётам, расстояние от проезжей части до домов № 1 и 3 составляет менее десяти метров. 
 
Местные жители ссылаются на СНиП 2.07.01-89, согласно которым автодороги общей сети I, II, III категорий проектируют в обход поселений. Расстояние от бровки до жилой застройки должно быть не менее 100 м, для дорог IV категории — не менее 50 м. Для защиты от шума и выхлопных газов автомобилей вдоль дорог правилами предусматривается полоса зелёных насаждений шириной не менее 10 м. 
 
Жильцы переживают, ведь кроме постоянного шума новая дорога принесёт и другие неприятности: дома пойдут трещинами. Уже сейчас при проведении строительных работ они испытывают на себе сильную вибрацию.
 
"Нам обещали, что сваи будут не забивать, а вкручивать, — говорит Антонина, жительница дома № 1, — но они тарабанили так, что дома вся посуда сыпалась!"
 
На время строительных работ не предусмотрена установка шумовых ограждений. При этом, по словам местных жителей, специалисты ВАД работали практически круглые сутки. Только после многочисленных жалоб строителям поставили временные рамки, ограничивающие их работу с 19:00 до 08:00. А вот полноценные шумозащитные барьеры планируется установить лишь после завершения реконструкции.  
 
Как пояснили в министерстве развития инфраструктуры Калининградской области, это будут экраны высотой 4 метра. Однако люди считают, что это их не спасёт. Житель улицы Мелиоративной Евгений говорит, что на их обращения приходит один и тот же ответ: "Проект прошёл государственную экспертизу". При этом, утверждают жильцы, их не приглашали на публичные слушания по данному вопросу и о принятых решениях они узнали, когда проснулись среди ночи от гула строительной техники.
 
В управлении дорожного хозяйства по Калининградской области поясняли, что нарушений строительных норм и правил нет. Соблюдение минимального расстояния до проезжей части применимо лишь при строительстве, в данном же случае ведутся работы по реконструкции дороги. Поэтому установка шумозащитного барьера и замена окон в квартирах домов — единственное требование, которое должно быть соблюдено компанией, отметили в ведомстве.