17:50

В аэропорт без заезда в центр: что даст Калининграду строительство новой Окружной

  1. Новости
В Калининграде идёт активное строительство новой Окружной дороги, которая свяжет Берлинский мост с Гурьевской развязкой, а в перспективе "пробьётся" до улицы Невского. Сейчас строительство идёт в районе перекрёстка с Московским проспектом, в чём журналисты смогли убедиться во время выездного совещания при участии губернатора области Николая Цуканова.
 
На время реконструкции развязки автомобилистов просят потерпеть: выезд с Московского проспекта действительно сильно затруднён из-за строительства нового моста. Однако если ранее развязка с Московским проспектом пропускала до 30 тысяч автомобилей в сутки, то теперь, по задумке проектировщиков, пропускная способность возрастёт вдвое.
 
Фото пресс-службы правительства Калининградской области  
 
По словам Николая Цуканова, калининградцам новая дорога подарит возможность проехать в аэропорт и в курортные города без заезда в центр города. По мнению губернатора, эту дорогу регион ждал "все последние 70 лет".
 
"Надеюсь, продолжим и построим Окружную до ул. Невского. Ведь с учётом реализации других проектов (строительства Берлинки, дороги к погранпереходу, Южного обхода Калининграда) нам предоставляется возможность использовать активно трансъевропейский коридор", — рассказал Цуканов.
 
Губернатор надеется, что после ввода в эксплуатацию Окружной и нового моста в Советске калининградские дороги начнут больше нравиться зарубежным перевозчикам. Реконструированная Окружная будет активно использоваться и во время проведения матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Стоит отметить, что Окружная в границах Северного обхода будет расширена до шести полос движения.
 
Сейчас идёт первый этап строительства — от транспортной развязки на Московском проспекте до развилки на Зеленоградск включительно, с устройством подъезда к Гурьевску. Длина этого отрезка составит 10,84 км. Тут будут построены пять развязок на разных уровнях, 12 путепроводов и пять пешеходных переходов.
 
Работы выполняет компания ЗАО "ВАД", с которым заключён контракт на реконструкцию первого и второго подэтапов Северного обхода Калининграда протяжённостью 5,117 км (от транспортной развязки с Московским проспектом с её переустройством до транспортной развязки с автодорогой Калининград-Полесск). Срок завершения работ — конец 2020 года.