17:26

5 новых дорог и 2 развязки: как будет развиваться посёлок им. А. Космодемьянского

  1. Новости
В Калининграде идёт активное обсуждение разработки нового генерального плана города, рассчитанного на 20 лет. Чиновники мэрии предлагают гражданам активно включаться в разработку и высказывать свои мнения и пожелания относительно того, как должен развиваться Калининград. Разработчик генплана — компания "Южный градостроительный центр" — в числе прочего предусмотрел перспективное развитие территории, которая известна сейчас как посёлок им. А. Космодемьянского. Горвласти отмечают, что в будущем делений Калининграда на микрорайоны или посёлки не будет. "Город един и разделён на три района", — отметил замглавы администрации Артур Крупин.

Парки, сады и школы

На территории уже бывшего посёлка до 2035 года планируется строительство трёх спортивных сооружений — это может быть либо ФОК, либо ледовая арена. Какой именно объект появится — будет зависеть от желания потенциального инвестора. Возможно, они будут построены и за счёт бюджета.
 
 
Кроме того, планируется возведение шести образовательных учреждений: 3 детсадов — на улицах Новгородской, Тихоокеанской и Хабаровской, 3 школ — на улицах Сеченова, Магнитогорской и в районе перекрёстка ул. Славянской и переулка Сухумского.
 
Что касается объектов здравоохранения, то предполагается построить только стоматологическую клинику. При этом остаётся высокой вероятность, что данное учреждение будет частным. Для его строительства предполагается выделить участок около перекрёстка улиц Лужской и Алданской.
 
Кроме того, построят в посёлке дом престарелых (на ул. Сеченова), а также учреждение соцзащиты на ул. А. Толстого.
 
 
Предусмотрено также создание зелёных зон: сквер размером 0,41 га в районе Балтийского шоссе, а также два парка — восточнее ул. Карташёва на 8,6 га (около улицы Новгородской) и севернее ул. Хабаровской на 2,6 га. Впрочем, строительство данных объектов намечено всё же не на ближайшую перспективу, а до 2035 года.

Транспорт и дороги

В генплане предусмотрено строительство двух перекрёстков-развязок: один — ул. Карташёва — шоссе Балтийское, второй — существующий поворот на ул. Магнитогорскую (на Силикатный завод). Срок реализации двух объектов намечен на конец действия генплана, то есть на 2035 год.
 
Первая развязка призвана обеспечить беспрепятственный выезд с ул. Карташёва на Балтийское шоссе, вторая рассчитана на обеспечение транспортных потоков с перспективного моста через Калининградский залив и обеспечение грузового движения со стороны Балтийска в обход селитебной зоны. То есть выезд из посёлка и дорога на Балтийск будут на разных уровнях, по примеру эстакады.
 
Предусмотрена реконструкция ул. Магнитогорской за железнодорожными путями, а также реконструкция участка дороги от поворота к Силикатному заводу до поворота на ул. Магнитогорскую.
 
 
Другие планы по изменению дорог в посёлке:
 
— строительство дороги, соединяющей ул. Карташёва с пер. Карташёва;
— реконструкция ул. Алданской;
— строительство дороги, соединяющей ул. Аральскую и ул. Алданскую;
— строительство дороги, соединяющей ул. Аральскую и ул. Челюскинскую;
— реконструкция ул. Тихоокеанской;
— строительство дороги, соединяющей ул. Челюскинскую с ул. Тихоокеанской;
— строительство дороги, соединяющей ш. Балтийское, ул. Новгородскую и ул. Карташёва.
 
Стоит отметить, что власти отказались от идеи реконструировать дорожную развязку на проспекте Победы с выездом на ул. Новгородскую. Как пояснили Клопс.Ru в комитете архитектуры и строительства мэрии, вдоль улицы Новгородской расположены питьевые озёра, поэтому там невозможно движение транспорта. 

Кроме того, планируется запустить рельсобусы и создать транспортно-пересадочные узлы в районе станции Лесное-Новое и в конце посёлка, где в будущем будет построен автокластер и город-спутник "Автотора" с населением 50 тысяч человек.

Мусорку уберут, построят газопровод

На месте существующего полигона ТБО предусматривается создание промышленной зоны. Кроме того, в посёлке Космодемьянского будут построены три канализационные насосные станции, коллекторы, газопровод высокого давления и две электроподстанции.