10:19

Заплатить налоги, не выходя из дома: какие сервисы предлагает сайт налоговой службы

  1. Новости
1 октября заканчивается очередной срок уплаты имущественных налогов. Если у вас есть дом, квартира или дача, но вы не получили уведомление от налоговой службы — загляните на ее сайт www.nalog.ru. В "Личном кабинете" можно не только проверить, сколько вы должны, но и сразу же заплатить налоги. Отличный способ избежать очередей в офисах налоговиков!
 
О том, как работают электронные сервисы ФНС, Kлопс.Ru рассказал  начальник отдела работы с налогоплательщиками регионального УФНС Валерий Халиманчик.

"Личный кабинет"

Завести "Личный кабинет" можно одним из трех способов:

— с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить ее можно  лично в любой инспекции ФНС России. Конечно, удобнее всего сделать это по месту жительства, тогда вам понадобится только паспорт;

— с помощью универсальной электронной карты;

— через портал Госуслуг.

"Зачем мне эта морока?" — спросите вы. Время, затраченное на получение логина и пароля, окупится с лихвой, ведь этот сервис не только информирует о  налогах. Здесь можно получить достоверную информацию об объектах собственности, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции, заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в режиме онлайн. Убедитесь сами: для этого существует тестовый режим работы "Личного кабинета", достаточно набрать в окошечке 12 нулей в качестве логина и произвольный пароль. 

Калининградка Евгения Степанова рассказала Клопс.Ru, что регулярно просматривает свой "Личный кабинет" перед поездкой за рубеж: "Сколько уже было историй, когда кого-то не выпустили из страны из-за неоплаченных налогах, а человек и знать не знал о своей задолженности. Поэтому я всегда подстраховываюсь".

Справедливости ради, не все пользователи довольны тем, как работает "Личный кабинет" на сайте ФНС. Исследование, проведенное Центром изучения региональных проблем, показало: 13% респондентов отметили, что процедура регистрации неудобна и занимает слишком много времени, 8%  пожаловались не незначительные затруднения. При этом 92% предпринимателей регулярно пользуются этим сервисом и 95% отметили улучшение качества госуслуг. 

Заплати налоги

Физлицам пользоваться этим сервисом очень удобно: надо всего лишь заполнить небольшую форму. Если вы хотите заплатить сразу онлайн, введите в строку формы  ИНН. 

"Я не сразу открыла для себя этот сервис, — рассказала Клопс.Ru калининградка Анна Козырева. — Обычно платила налоги (транспортный и имущественный) через "Сбербанк онлайн". Но там каждый раз нужно было заново искать реквизиты, это не очень удобно, тем более, что я плачу налог за квартиру сразу за всех собственников — за себя, мужа и сына. А на сайте ФНС я ввожу наши ИНН, сразу появляются окошечки, где в выпадающем меню уже есть все данные. А потом автоматически перехожу на сайт Сбербанка, где уже готова полностью  заполненная квитанция. Оплачиваю — и нет проблем"! 

Узнай ИНН

Знать свой идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) необходимо, например, при поступлении на работу. Выдают его в налоговой инспекции. Для этого ее придется посетить два раза: сначала вы напишете  заявление, потом получите ИНН.

А можно поступить проще с помощью электронного сервиса на сайте ФНС. Вы заполняете  запрос и отправляете его. Когда в строке результата появится нужная информация, идете в инспекцию и получаете ИНН. Точно также можно получить информацию и о чужом ИНН.

Налоговые калькуляторы

Их несколько, и они предназначены как для физических, так и юридических лиц.
 
"Калининградцы чаще всего пользуются "Калькулятором  транспортного налога", я и сам использую этот сервис, — говорит  Валерий Халиманчик. — Пользуюсь также "Личным кабинетом", для работы — сервисом "Риски для бизнеса: проверь себя и контрагента";
 
На сайте ФНС есть масса сервисов, особенно полезных для предпринимателей. Например, здесь можно оценить риски для бизнеса, проверив, не состоят ли в "черных списках" поставщик или подрядчик, узнать о компаниях, ИП, фермерских хозяйствах и других юридических лицах.

Есть возможность в электронном виде представить налоговую и бухгалтерскую  отчетность, получить сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИПУ, данные об иностранных организациях, состоящих на учете в налоговых органах. 
 
Начинающие предприниматели оценят сервис "Создай свой бизнес". Это пошаговая инструкция, где можно выбрать оптимальную форму регистрации и режима налогообложения, прочитать правила работы с кассой, получить информацию о проведении налоговых проверок.

"Если не все получилось через сайт, то смело приходите в наши инспекции. Здесь подскажут, как работать с электронными сервисами", — советует Валерий Халиманчик.

Адреса налоговых инспекций области можно найти здесь.  

Материал подготовлен в рамках Проекта по повышению уровня финансовой грамотности жителей.
Дополнительная информация по телефону «горячей линии» (звонок бесплатный): 8-800-555-85-39, +7(4012) 988-233 или на сайте http://www.88005558539.ru/