14:15

Корветы Балтфлота отбили воздушное нападение Су-24

  1. Новости
В рамках совместного российско-белорусского оперативного учения "Щит Союза-2015" экипажи корветов "Сообразительный", "Стойкий" и "Бойкий" Балтийского флота успешно отработали задачи по отражению атак средств воздушного нападения условного противника и нанесли артиллерийский удар по его морским и береговым целям.
 
В пресс-службе Западного военного флота сообщили, что по замыслу учения, средства разведки флота зафиксировали массовый взлет авиации условного противника с целью уничтожения группировки кораблей, находящихся в одном из районов Балтийского моря.
 
В роли условного противника выступили фронтовые бомбардировщика Су-24 и противолодочные  вертолеты  Ка-27 морской авиации флота, имитирующие высокоскоростные и низколетящие воздушные цели.
 
На кораблях были активированы средства радиоэлектронной борьбы и поставлены помехи различных видов. При подходе целей на рубеж ведения огня боевые расчеты корветов одновременно открыли стрельбу из корабельных комплексов АК-630 и А-190 и уничтожили авиацию условного противника.
 
Также во время выхода в море моряки выполнили  комплекс артиллерийских стрельб по большим и малым морским щитам, имитирующим отряд боевых кораблей  условного противника. Кроме того, стрельбы велись по буйковым полям, находящимся за пределами прямой видимости, которые имитировали береговую артиллерию условного противника.
 
Помимо корветов, аналогичные задачи в других районах Балтийского моря выполнили малые противолодочные корабли Балтийского флота "Зеленодольск", "Калмыкия", "Уренгой" и большой десантный  корабль "Александр Шабалин".