10:01

"Хотели начать со смешной шутки, но зал все-таки достроили": Голосящий КиВиН в Светлогорске (фото)

  1. Новости
Светлогорск принимает фестиваль КВН — "Голосящий КиВиН". 17 июля зрители смогли понаблюдать за генеральной репетицией, а 18 июля состоялась телевизионная съемка игры. 19 июля — финальный день — гала-концерт фестиваля. За все три дня игры КВН придут посмотреть в общей сложности почти шесть тысяч зрителей.
 
В самом начале игры слово предоставили врио губернатора Калининградской области Николаю Цуканову. Он пошутил, что наконец-то настала и его минута славы, на что Александр Масляков парировал: это немного другая передача, минута славы — это к Александру Олешко.
 
"Я счастлив, что стало возможным проведение фестиваля в Светлогорске. Никто не верил, что смогут сдать объект в срок. Александр Васильевич, вы единственный человек, который в это поверил", — сказал Цуканов.
 
"Ну, после вас", — отреагировал Масляков.
 
На фестивале выступило 18 команд, среди них — Сборная Калининградской области, созданная из участников команды "БаГА-Мы" и Сборной БФУ им.Канта. Команды много шутили о Светлогорске, о янтаре, непредсказуемой погоде и... дорогих шпротах. Не смогли обойти команды стороной и строительство такого грандиозного объекта — "Янтарь холла".
 
"Вообще мы хотели со смешной шутки начать, но зал все-таки успели достроить", — шутит Сборная Мурманска.
 
Номер о вовремя сдавшем объект прорабе показали и дипломаты из команды "Парапапарам".
 
А во время выступления Сборной Камызякского края на сцену вышел мэр Светлогорска Александр Ковальский.
 
— Как вам удалось завершить все в срок?
— А мы пригласили строителей из Сочи, которые строили Олимпийские объекты...последние семь минут.
 
Оценивало команды жюри: Эдгард Запашный, Александр Олешко, Пелагея, Андрей Мерзликин, Сергей Светлаков, Владислав Третьяк и Юлий Гусман.
 
Пока жюри оценивает выступление команд, между кавээнщиками и зрителями получается диалог-разминка. Команды начинают петь, а зрители с удовольствием подхватывают.
 
Началось все с фразы: "Олешко — лучший", продолжается — "Привет — балкону", "Билеты сколько?". Зрители включаются в игру: "Вы приезжайте!" — кричат зрители. "Нам бы уехать!" — поют кавээнщики. После долгих обсуждений жюри поднимается на сцену, чтобы озвучить оценки.
 
Эдгард Запашный сказал, что теперь точно знает, что Калининград — это Россия, янтарь и дорогие шпроты (о которых пошутила одна из команд). Юлий Гусман не стал после томительного ожидания оценок произносить долгую речь. Председатель жюри ограничился несколькими фразами и не смог не упомянуть Иммануила Канта.
 
"Выписал цитату из Канта: "Детей, особенно девочек, нужно в раннем возрасте приучать к непринужденному смеху, ибо веселое выражение лица постепенно отражается и на внутреннем мире и вырабатывает расположение к веселости, приветливости и благосклонности ко всем". Вот мы здесь Полю (Пелагею) и приучаем", — сказал Гусман.
 
Александр Васильевич рассказал о традиции фестивалей последних лет — дарить по маленькому КиВиНчику кавээнщику и члену жюри. Первый КиВиНчик уходит Лизе из команды "Триод и Диод". Еще один получает Пелагея.

Итог игры:

Малый в тёмном - Триод и Диод, Смоленск
Малый в светлом - Сборная Камызякского края по КВНу, Астраханская область
Малый в золотом - Союз, Тюменская область
Большой в тёмном - Азия MIX, Бишкек
Большой в светлом - Спарта, Астана
Большой в золотом - Парапапарам, МГИМО, Москва
Президентский (янтарный) - кавээновскому движению в Калининградской области (на один год до следующего фестиваля).
 
"Не ожидали, но очень хотелось выиграть КиВиНа. Вообще болели за Камызяков, хотели, чтобы наши друзья выиграли. Сами рассчитывали на Большой КиВиН в Светлом или Президентский, потому что остальные у нас награды есть. Не думали, то второй раз удастся получить главный приз фестиваля", — делятся впечатлением ребята из команды "Парапапарам".