10:04

Калининградский завод "Янтарь" в 2015 году передаст Минобороны три корабля

  1. Новости
Калининградский завод "Янтарь" до конца года планирует передать Минобороны РФ три корабля. Как сообщает "Военно-промышленный курьер", это фрегаты проекта 11356 "Адмирал Григович", "Адмирал Эссен" и большой десантный корабль проекта 11711 "Иван Грен".
 
"Адмирал Григорович" завершает этап заводских ходовых испытаний, "Адмирал Эссен" начинает швартовые испытания 30 июня, и в конце июля мы планируем начать швартовые испытания БДК "Иван Герн", - и.о. генерального директора ПСЗ Игорь Пономарев.
 
Руководитель отметил, что на заводе сформирован профессиональный коллектив.
 
"Для нас и для Объединенной судостроительной корпорации очень важно сохранить набранные темпы и не снижать их", - сказал он.
 
На "Янтаре" запланировали строительство еще трех фрегатов серии 11356 для ВМФ РФ, но, как сообщалось ранее, сроки их сдачи могут быть скорректированы из- за отказа украинских предприятий поставлять двигатели для российских кораблей. Сейчас принимаются меры для решения проблемы.
 
"Подписано решение министерством промышленности и торговли и министерством обороны в части импортозамещения, начаты работы на НПО "Сатрун" в Рыбинске", - сказал он, добавив, что средства на них выделены из федерального бюджета, завершение ожидается "ориентировочно в 2017 - 2018 годах".
 
Касаясь перспектив получения новых заказов от Минобороны, Пономарев отметил, что работа в этом направлении ведется и "есть определенная тематика в части получения новых заказов".
 
"К новому Гособорнзаказу 2016 года, думаю, мы сформируем определенный портфель заказов", - сказал он.