17:59

Как 9 лет превратились в четыре: почему уменьшился максимальный срок для Кривченко

  1. Новости
В понедельник, 1 июня, на первом судебном заседании прокурор попросил для обвиняемого в смертельном ДТП Сергея Кривченко четыре года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. По статье ч.6 ст. 264 УК РФ, по которой судят водителя "Лексуса", ему грозило до девяти лет.
 
Одну треть от максимально возможного наказания Сергею Кривченко "скостили" за рассмотрение дела в особом порядке. Так возможно, если обвиняемый полностью признал свою вину, а потерпевшие — не против такого порядка рассмотрения дела. Таким образом, девять лет "превратились" в шесть. Еще одна треть от оставшегося срока "исчезла" в связи с наличием смягчающих обстоятельств. В случае Сергея Кривченко – это полное возмещение материального и морального вреда. Таким образом теперь максимальный срок, который ему грозит, — четыре года.
 
Как сообщил Клопс.Ru адвокат Антон Самоха, поддержка детских домов и отсутствие судимостей может стать смягчающими обстоятельствами, если так решит суд.
 
Напомним, в понедельник, 1 июня, начался суд над Сергеем Кривченко, подозреваемым в совершении страшного ДТП в Калининграде, в результате которого погибли две девушки, еще одна пострадала. По версии следствия, 40-летний водитель, сидевший в своем "Лексусе" в нетрезвом состоянии, сбил на тротуаре на ул. Куйбышева трех девушек. Две из них — 16-летняя Кристина Фомченко и 25-летняя Юлия Шарапа — погибли на месте. Третья, Евгения Кляйн, получила тяжелые травмы и зимой была выписана из больницы. Действия Сергея Кривченко квалифицировали по ч.6 ст. 264 УК РФ "Нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Ему грозят либо принудительные работы, либо лишение свободы на срок до 9 лет. За неделю до этого, на предварительном заседании, родители погибших девушек попросили суд прекратить уголовное дело в отношении Сергея Кривченко. В своем обращении они пояснили, что поводом для такого решения послужило возмещение семьям потерпевших морального и материального вреда. Суд отклонил это предложение.