13:31

Американские военные пройдут маршем по Прибалтике и Германии

  1. Новости
В рамках ротации американских военных в Прибалтике командование США планирует отправить свои силы маршем по шести государствам Восточной Европы. Об этом со ссылкой на эстонскую газету Eesti Paevaleht пишет Взгляд.
 
Мотопехотная рота 3-го эскадрона 2-го кавалерийского полка США в составе 150 человек и 40 единиц техники, в том числе 20 бронетранспортеров Stryker, машин поддержки и при воздушном сопровождении, базирующаяся в Эстонии, пройдет 1700 километров по территории Латвии, Литвы, Польши, Чехии и прибудет на военную базу США в Фильзеке в германской федеральной земле Бавария. 
 
В ходе марша, который начнется в субботу, 21 марта, военные будут останавливаться для демонстрации боевой техники местным жителям.
 
Газета отмечает, что целью акции является демонстрация России военного присутствия США в рамках операции Atlantic Resolve и показ населению Восточной Европы своей солидарности с ним.
 
Пресс-офицер командования армии США в Европе подполковник Крэйг Чилдс заявил военной газете США Stars and Stripes, что марш должен продемонстрировать способность НАТО быстро перемещать военную технику через государства Евросоюза.