11:39

Трагедия на Куйбышева: пошумели и разошлись...

  1. Новости
Мне не известны люди, чьи жизни важнее моих интересов,
Меня не парит, что там обо мне напишет пресса…
Людишки погалдят, погалдят и угомонятся.
Моська лает, слон остается при чистой репутации.
Я, признаться, уже и не помню толком эту картину -
Кто такие Юля Шарапа и Фомченко Кристина?
 
Перефразированный фрагмент песни Noize MC "Мерседес S666"
 
21 ноября на улице Куйбышева автомобиль "Лексус" вылетел на тротуар и сбил троих девчонок, две из которых погибли на месте. Третья пару дней назад вышла из больницы и теперь еще долго не сможет вернуться к привычной жизни. Возможно, даже никогда.
 
Вы все, конечно, об этом прекрасно знаете. Я тоже помню все новости по этой теме. О том, как произошло ДТП, как задержали водителя; как выяснилось, что он не такой уж простой человек; что десять лет назад он сидел за рулем автомобиля, убившего двоих людей при тех же обстоятельствах; что дело тогда так и не завели в связи с отсутствием состава преступления; что сейчас в СИЗО к нему не ходит никто, кроме адвоката, и так далее.
 
Эти новости набирали десятки тысяч просмотров, сотни комментариев, 80 процентов которых (я не считал, но вряд ли ошибаюсь) призывали "наказать мразь", не позволить снова уйти от правосудия и ответить за смерть людей, погибших и в этом, и в 2004 году. Это был единый порыв, одно дыхание. Никто не оставался равнодушным к этой трагедии. Все были готовы внести свой посильный вклад и помочь богине Фемиде обрести зрение.
 
Потом пошли петиции депутатам, полиции, мэру, губернатору, президенту и господу богу. Митинги даже устраивали.
 
И вот тут-то как раз выяснилась одна простая как мир и одновременно до боли грустная вещь. Петиции эти оказались никому не нужны, на митинги пришли три человека. А где же все остальные? Где все эти небесные сотни? А все там же - в диван пердят перед ноутбуками. Кричат в фейсбуках "накажем", "не дадим уйти от правосудия", "убийца должен сидеть в тюрьме". Это все ваши цитаты, диванные политики.
 
Никто от правосудия не уйдет, без вас накажут, будьте уверены. Только позвольте мне рассказать вам, что будет дальше. Когда закончится следствие, дело передадут в суд, все там докажут, вынесут вердикт и объявят приговор начнется: "мало дали", "все куплено", "папа опять отмазал". И никто из вас не подумает о том, что это ВЫ "мало дали" и позволили "все купить".
 
Важно делать, а не говорить. Или не только говорить. А чтобы что-то делать и получать результат, надо хотя бы задницу с дивана поднять для начала. В фейсбуках мы все знаем, что должен делать Путин, как играть сборной России по футболу и сколько будет стоить доллар к Новому году. На все это мы никак не повлияем.
 
Сюжет, берущий свое начало в 21:48 21 ноября на улице Куйбышева, отличается от всего перечисленного тем, что стремительно развивается в нашем с вами общем маленьком городе. Мы действительно можем писать этот сюжет сами. Только не в статусах и постах, а в реальной жизни.
 
Завтра может случиться так, что в наши двери постучится та же беда, что уже пришла в семьи Юли Шарапы, Евгении Клейн и Кристины Фомченко. Кстати, вероятность этого события очень высока. По крайней мере, до тех пор, пока по улицам гоняют пьяные отморозки. То есть всегда. Как вам понравится равнодушие соседей, которые стыдливо отводят глаза на лестничной клетке, а заходя в свою уютную квартирку начинают писать лозунги и призывать к справедливости. Справедливость не существует сама по себе. Ее нужно добиться.
 
Я не взываю к вашей совести. Это бесполезно, потому что ее у вас нет. Я просто прошу вас помочь самим себе сегодня, чтобы не ждать помощи от кого-то завтра.
 
…Американский город Фергюсон стал известен на весь мир из-за акций протеста местных жителей после того, как жюри присяжных приняло решение не привлекать к суду полицейского Даррена Уилсона, застрелившего в августе чернокожего подростка. Я никого не призываю устраивать погромы. Я всего лишь хочу, чтобы мы все вместе, как жители Фергюсона, отстояли свою гражданскую позицию, привлекли к себе внимание властей, которые обладают всеми необходимыми инструментами для того, чтобы все эти "накажем", "не дадим уйти от правосудия" и "убийца должен сидеть в тюрьме", вышли из соцсетей и комментариев в реальную жизнь.