13:35

Калининградский Роспотребнадзор: В продукции "Макдоналдс" нашли кишечные палочки

  1. Новости
Специалисты Роспотребнадзора в результате внеплановой проверки обнаружили санитарные нарушения в калининградских ресторанах "Макдоналдс". Сегодня, 20 октября, в областном Арбитражном суде состоялось предварительное слушание по иску ведомства к коммерческой компании. Представитель "Макдоналдса" не явился.
 
Как стало известно в ходе судебного заседания, образцы готовой продукции ресторана не соответствуют микробиологическим требованиям технического регламента. В частности, лабораторные исследования показали, что в "Цезарь-ролл", "Фиш-ролл" и "Яблочные дольки" содержатся бактерии группы кишечной палочки, а в черничном торте количество дрожжей превышает все допустимые нормы.
 
Помимо этого, Роспотребнадзор выявил нарушения в процессе контроля за продовольственным сырьем: "Макдоналдс" не смог предоставить результаты лабораторных исследований продуктов, используемых для приготовления блюд.
 
Также в обоих ресторанах не определена периодичность уборки и дезинфекции производственных помещений.
 
Проверка двух ресторанов быстрого питания сети в Калининграде началась в сентябре после того, как региональное управление Роспотребнадзора получило прямое распоряжение из Москвы. По статье "Нарушение изготовителем требований технических регламентов" КоАП России "Макдоналдсу" грозит штраф от 300 до 600 тыс. рублей.