15:53

Очевидцы: пожар в Морском начался возле дома, где проходили сварочные работы

  1. Новости
По словам калининградцев, отдыхающих на Куршской косе, пожар на дюне Эфа мог начаться от дома на окраине поселка, где проходили сварочные работы.
 
"Сухостой, деревья, растущие рядом с домом, вспыхнули в считанные секунды, - рассказала "Клопс.Ru" Юлия, приехавшая на отдых в Морское с мужем. – Немного обгорело и само здание. Местные жители бросились выносить из домов газовые баллоны, достали шланги, лопаты и вместе с отдыхающими стали тушить пожар. Мы выстроились в цепочку, передавали друг другу ведра с водой, другие засыпали огонь песком. Некоторые мужчины, в том числе и мой муж, с лопатами полезли на дюну, где тоже горели деревья. До сих пор жду супруга, волнуюсь. Пока мы пытались  справиться с огнем, некоторые туристы снимали все это на фото и видео".
 
По словам Юлии, сейчас поселок Морское обесточен. Вертолет МЧС сделал несколько заходов на место пожара, работают пожарные.   
 
В зону отключения попал также поселок Рыбачий.  Погашено 18 трансформаторных подстанций (в основном, не принадлежащие ОАО "Янтарьэнерго"), детский сад, школа, котельная.  Как сообщила "Клопс.Ru" начальник пресс-службы ОАО "Янтарьэнерго" Анастасия Вольнова, на месте пожара дежурит бригада филиала "Западные электрические сети". По словам директора филиала Бориса Гончарова, задача энергетиков – сразу же после тушения пожара осмотреть электрооборудование, определить степень повреждений и устранить их, включить линию в работу в максимально короткие сроки.