16:10

Совет Федерации попросил Литву выпустить офицера Меля из-под ареста

  1. Новости
Совет Федерации направил обращение к сейму Литвы с просьбой воздействовать на правоохранительные органы для беспристрастного проведения уголовного дела в отношении калининградца Юрия Меля. Текст соответствующего обращения был одобрен сегодня, 28 мая, на заседании верхней палаты парламента. По словам сенатора от Калининградской области Николая Власенко, это первое подобное обращение в литовский сейм в истории новейшей России.
 
"Совет Федерации обращается к сейму Литовской республики с призывом способствовать максимально объективному расследованию дела Юрия Николаевича Меля, без политизации и сведения исторических счетов, а исключительно на основе норм международного права. Настаиваем также на изменении меры пресечения, принимая во внимание гуманитарный фактор – наличие у российского гражданина тяжелого хронического заболевания", – говорится в тексте обращения.
 
Напомним, гвардии полковник запаса Юрий Мель был задержан в середине марта на литовско-российском погранпереходе. В 1991 году, будучи советским офицером, он участвовал в штурме телебашни в Вильнюсе. Ему грозит пожизненный тюремный срок. В мае суд продлил арест офицеру еще на два месяца. Юрий Мель болен сахарным диабетом.