18:20

Протестный марафон, игнорирование литовской продукции: общественники придумывали, как отомстить за офицера Меля

  1. Новости
Общественные организации Калининграда и депутаты предложили игнорировать литовские товары и не получать визы в консульстве республики в знак протеста. Эти и другие меры они обсудили на пресс-конференции в поддержку задержанного в Литве офицера из Калининграда Юрия Меля.
 
Пришедшие назвали себя "Штабом по вызволению Юрию Меля", и обсудили меры, которые, по их мнению, позволят дать достойный ответ литовской стороне.

Депутат Александр Ветошкин заявил, что ежедневно по нескольку часов в день до момента освобождения офицера общественники будут устраивать пикеты возле литовского консульства.
 
"Сменяя друг друга, общественные организации и политические партии будут пикетировать у консульства Литвы", − заявил народный избранник.
 
Во время обсуждения прозвучала идея игнорировать литовскую продукцию.  Общественники предложили и вовсе не получать визы в консульстве республики. На первоначальном этапе Ветошкин готов обратиться представителям крупных торговых сетей с просьбой прекратить закупать их товары. Однако, признается сам депутат, для того чтобы стать эффективными, эти меры должны поддержать сами калининградцы.
 
"Если мы возьмем курс на игнорирование литовских товаров, на игнорирование литовской продукции, литовских виз, мы добьемся того эффекта, который необходим. Калининградцы должны отреагировать, ведь не может быть так, что одна рука делает гадости, а вторая рука получает деньги за счет реализации товаров и так далее", − подчеркнул Ветошкин.
 
Руководитель региональной приемной депутата Госдумы Андрея Колесника Александр Самаркин высказал и вовсе неожиданную мысль о том, что литовские власти обязаны не только снять с Юрия все обвинения, но и представить к государственной награде. В доказательство своих мыслей, он зачитал документ, составленный литовской Генпрокуратурой. Из 39 страниц обвинения, калининградскому офицеру отведено только семь строк: "…выломал забор, ограждающий территорию Вильнюсской телебашни с западной стороны, опасно маневрируя, въехал на территорию, где не менее трех раз выстрелил из орудия холостыми зарядами. Пускал дымовые завесы, светил в гражданское население, занимаемый объект, таким образом, запугивая и терроризируя гражданские лица".
 
По мнению Самаркина, строки не формулируют вину Меля, а наоборот доказывают их безосновательность.
 
"Я анализировал документ, и считаю, что Юрий Мель своими действиями предотвратил большие человеческие жертвы. Один танк может без выстрелов передавить всю митингующую толпу", − заявил Самаркин.
 
Он предложил написать в правительство Литвы ходатайство о том, чтобы представить гвардии полковника запаса к награде. По признанию самого Самаркина, мысль нестандартная, но она имеет право на жизнь.
 
Кроме этого, общественники предложили растянуть плакаты на границе с Литвой, предупреждающие о "противоправных действиях в отношении российских граждан".
 
Пока общественники и депутаты решали, чем еще можно помочь Юрию Мелю, его жена Надежда пояснила, что верит в действенность мер, которые предпринимаются. Однако женщину огорчает, что она до сих пор не может поговорить с супругом. Адвокат только передает ей информацию о самочувствии Меля. По словам Надежды, ее супруг, страдающий сахарным диабетом, уже пять дней лежит в лазарете. Литовские медики говорят, что уровень сахара держится в районе 15, что превышает норму вдвое, однако женщина предполагает, что они не договаривают.
 
"У Юрия опухают ноги, а значит, уровень сахара на порядок выше", − рассказала Надежда.
 
Она также отметила, что организован сбор средств в помощь офицеру. Деньги необходимы на оплату услуг адвоката и медицинское сопровождение. По словам депутата Ветошкина, часть трат взяла на себя партия ЛДПР, членом которой является Юрий Мель. Депутат подчеркнул, что он уже обратился с просьбой о финансовой поддержке к руководителю партии Владимиру Жириновскому, потому что все затраты региональное отделение либерал-демократов потянуть не смогут.