13:40

Власти пообещали снести все нелегальные палатки с фаст-фудом в Калининграде

  1. Новости
В ближайшие две недели власти Калининграда с полицией и Роспотребнадзором выявят все нелегально установленные палатки по продаже фаст-фуда. Они будут закрыты в течение нескольких месяцев. Об этом заявил глава Калининграда Александр Ярошук журналистам после совещания в горадминистрации, посвященного вопросам общественного питания, в понедельник, 31 марта.

"Не весь бизнес такой плохой, но очень у нас много нерадивых предпринимателей, которые занимаются услугами общепита в Калининграде, − сказал Ярошук. − И часто на незаконных площадях. Я дал поручение бизнесменам за две недели самим снести эти палатки. Если они снесены не будут, то мы дадим поручение в жесткой форме, и сами начнем эти палатки сносить. Поверьте: в ближайшие три-четыре месяцы все эти выявленные палатки будут убраны".
 
Случай с отравлением 80 человек в палатке на Ленинском проспекте, 67 он назвал "последней каплей".
 
"Конкретно по этой палатке: она незаконно стоит, и мы два с половиной года в судах. Это смешно слушать населению, что власть бездействует. Я дал поручение теперь поменяться местами − городские власти будут сносить палатки, а нерадивые предприниматели пусть судятся с нами", − заявил глава города. 
 
Глава регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Груничева сообщила, что в палатке ИП Мкратчян были выявлены многочисленные нарушения.
 
"Не было никаких документов на продукцию. Абсолютно. Это грубейшее нарушение, которое даже не должно обсуждаться, − заявила она. − Ну о чем можно говорить, если на вопрос: "Вы хоть чем-то обрабатываете?", нам говорят: "У нас же есть "Белизна". Это только в журнал с анекдотами отправлять. У нас требования по малому бизнесу минимизированы, и мы просим предпринимателей соблюдать хотя бы их".
 
Также Александр Ярошук дал поручение МУП "Водоканал" проверить подключения палаток к канализации, после чего временно приостановить их выдачу.
 
"Сейчас сделаем анализ всех подключений этих палаток к воде и к канализации, проверим, действительно ли они подключены к канализации, а не к ливневкам. У нас не стоит задача задушить малый бизнес, нужно сделать его цивилизованным, − заявил он. − Также мы проработаем вопросы с федеральным законодательством и дополнительно четко пропишем в договорах стандарты по предоставлению этой услуги, по общепиту".
 
По словам начальника УМВД России по Калининграду Юрия Куртева, за два месяца 2014 года было выявлено 311 фактов незаконной торговли. После отравления шавермой полицейские проверили внеплановую проверку 19 торговых точек и нашли там многочисленные нарушения. Он отметил также, что в последнее время калининградцы все чаще обращаются в полицию с жалобами на точки общепита.
 
Присутствовавшие на заседании в горадминистрации предприниматели заявили, что несут убытки из-за скандала с отравлением. Представитель сети кафе "Дядя Денер" Валерий Хитров заявил, что уличные кафе в любом случае должны быть и будут развиваться. И ужесточая требования, главное − "не выплеснуть ребеночка".
 
"Это направление европейское, "стрит-фуды". В Берлине таких точек триста. Это сегмент, который будет расти и развиваться. Главная проблема − чтобы не готовить на месте. Хоть поставь три джакузи и три туалета, но если там, в самой палатке, будут мариновать мясо, то случаи отравлений будут повторяться", − сказал Валерий Хитров.
 
Как заявил Александр Ярошук, в палатках стоит вообще запретить приготовление пищи − разрешить только разогрев, как это давно практикуется в Европе. Правда, как подчеркнула Груничева, пока по такому пути идут не все предприниматели.
Сейчас в городе выявлено 79 нестационарных объектов, часть из них работает в сфере общепита, сказал Ярошук. По его словам, до 1 января 2017 года все палатки будут приведены в нормативное состояние − по внешнему виду, по требованиям пожарной безопасности и подключению электричества.