12:03

В Гусеве вкладчица обанкротившегося "Инвестбанка" отсудила все свои деньги

  1. Новости
В Гусеве городской суд взыскал в пользу вкладчицы обанкротившегося "Инвестбанка" все деньги, которые у неё лежали на счетах.
 
Женщина указала в иске, что в сентябре 2012-го и мае 2013 года она открыла в "Инвестбанке" банковские счета. За день до отзыва лицензии жительница Гусева обратилась в банк, чтобы снять деньги, однако ей отказали. Уже после "краха Инвестбанка" Агентство по страхованию вкладов выплатило женщине страховое возмещение (физические лица получали до 700 тысяч рублей – ред.), однако на счетах у неё еще остались средства, которые она и попросила вернуть.
 
Гусевский суд встал на сторону истицы, пояснив, что даже отзыв лицензии у "Инвестбанка" не является основанием для отказа от исполнения обязательств перед клиентом. Решением суда с банка взысканы все деньги, лежавшие на счетах.
 
Калининградские суды завалены исками к "Инвестбанку" и "Агентству по страхованию вкладов". Только в одном Ленинградском районном суде, по данным официального сайта, находятся 45 дел. Иски поступают не только от вкладчиков, но и от самих работников закрытого 13 декабря 2013 года кредитного учреждения.