13:42

В Калининградской области разбился самолет: двое погибли

  1. Новости
В Гвардейском районе Калининградской области разбился самолет местного аэроклуба "С-2 Синтал". Легкое одномоторное воздушное судно рухнуло в поле около поселка Тельманово. Как стало известно "Клопс.Ru", в результате ЧП, которое произошло около часа дня, погибли два человека. Об авиакатастрофе в правоохранительные органы сообщили очевидцы.
 
Известно, что самолет пошел на вынужденную посадку, однако не смог приземлиться и рухнул. При ударе о землю "С-2 Синтал" не загорелся. Однако оба человека, находившихся в салоне, погибли. Как сообщили в пресс-службе регионального управления МВД, это был опытный пилот и девушка-пассажирка. По данным "Клопс.Ru", разбился 43-летний лётчик-инструктор Игорь Коваленко, проработавший в аэроклубе почти 10 лет. Он летал на самолетах: Як-18т, Як-52, Ан-2 и Синтал. 
 
Как стало известно "Клопс.Ru", пассажирка, которая также погибла при крушении самолета "С-2 Синтал", − жительница Калининграда Александра Зеленко, увлекавшаяся парашютным спортом и бейсджампингом.
 
 
Пилот Игорь Коваленко.
 
Парашютистка Александра Зеленко
 
"Комсомольская правда в Калининграде" уточняет, что сегодня по совместной программе минсельхоза и Евросоюза два самолета гвардейского аэроклуба разбрасывали над территорией Озерского района приманки с вакциной против бешенства диких животных. При возвращении на аэродром один из летательных аппаратов сел благополучно и его пилот не слышал в эфире никаких тревожных переговоров и не подозревал о том, что произошло со вторым самолетом. Однако второй самолет разбился на поле у поселка Тельманово под Знаменском.
 
Специалисты предполагают, что у машины мог отказать мотор, и пилот пытался совершить вынужденную посадку. Однако в условиях мокрого после недавно прошедших дождей поля произошла авиакатастрофа. 
 
На месте работают сотрудники МЧС, МВД и ФСБ. 
 
 
Место крушения самолета.