15:09

Роспотребнадзор: "Шавермочная" работала без раковин, туалетов и документов

  1. Новости
Палатка на Ленинском проспекте, где в минувшие выходные 67 калининградцев отравились шавермой, работала без раковин, туалетов и документов. Об этом сообщила журналистам начальник отдела санитарного надзора регионального управления Роспотребнадзора Елена Новохатская во вторник, 25 марта.
 
По её словам, в общей сложности санврачи насчитали здесь 17 нарушений. Сейчас палатка на Ленинском проспекте, 67, ИП "Мкртчан" закрыта по решению Роспотребнадзора на пять суток. Поданы документы в суд, чтобы временно закрыть ее на 90 суток. Возобновление ее работы будет возможно только после того, как владельцы устранят все нарушения.
 
"В павильоне отсутствовали туалеты для персонала и посетителей, что является грубейшим нарушением санитарных правил, − уточнила Елена Новохатская. − Производственные помещения не были оборудованы раковиной для мытья рук с подводкой горячей и холодной воды".
 
По её словам, в единственной моечной ванне с холодной водой продавцы мыли и руки, и продукты, и инвентарь. Как уточнила Новохатская, в холодильниках сырая продукция соседствовала с готовой. Вместе с самсой, пирожками, пирожными − этим тоже торговала палатка − лежали сырые необработанные специальным образом яйца.
 
"Эта вспышка носит пищевой характер, лабораторные исследования еще продолжаются, − подчеркнула руководитель регионального Роспотребнадзора Татьяна Груничева. − Но мы видели, что продукция вся в микробном осеменении, общее микробное число высокое. Бактерии из группы кишечной палочки. Сейчас завершаются исследованию на сальмонеллу".

Также владелец палатки − Джульетта Мкртчан − не смогла предоставить ни одного документа о качестве используемого сырья и готовой продукции.
 
"Это одно из грубейших нарушений требования санитарного законодательства − отсутствие всякой документации, − подчеркнула Новохатская. − Никаких накладных, никаких удостоверений, ни времени получения сырья и готовой продукции, не было во время проверки представлено".
 
Сегодня известно, что владелица палатки свою вину признала. Она сообщила, что из-за болезни пустила работу кафе на самотек, а также обвинила в случившемся продавца-повара, который изготавливал шаверму. Правда, одним из немногих документов, который смогло предоставить ИП − стала санкнижка того самого продавца.