19:45

Отравившиеся горожане хотят добиться закрытия всех ларьков с шавермой в Калининграде

  1. Новости
Калининградцы, которые на минувших выходных массово отравились шавермой, хотят добиться закрытия всех подобных ларьков в городе. Десятки пострадавших уже организовали что-то вроде инициативной группы, в основном – это родители тех, кто сейчас в больнице: из 42-х пострадавших большая часть – молодежь 20-25 лет. Они планируют сначала подать коллективный иск к владельцу палатки на Ленинском проспекте, 67, чтобы взыскать компенсации, а потом – требовать от властей закрыть все "шаверменные" в городе. 
 
Одна из членов инициативной группы – Наталья Орлова. Её 17-летний сын, так же как и его двое друзей, до сих пор находится в инфекционной больнице. В пятницу ребята ходили в кино, перед этим забежали перекусить. В субботу всех троих увезли на "Скорой".
 
"Мы однозначно будем обращаться в суд, – говорит Наталья Орлова. – Я именно хочу, чтобы были закрыты эти... их даже грязными лавочками не назовешь, это какие-то отстойники. На каждой остановке в городе стоят именно эти шавермы, в которых нет самого элементарного, даже воды".
 
Региональный Роспотребнадзор сразу после массового отравления провел внеплановую проверку торговой точки, обнаружив там грубые нарушения санитарных правил. Однако в принципе сотрудники ведомства имеют право проверять кафе лишь раз в три года, и то – планово, то есть владельцы знают, когда к ним придут инспекторы. Внепланово точку можно проверить только по согласованию с прокуратурой. Или по заявлению пострадавшего. В калининградских судах на разной стадии рассмотрения – десять дел от горожан, отравившихся в 2013 году в палатке на Черняховского.

И, как говорит юрист Регина Сальмонович, людям вряд ли можно рассчитывать на большие компенсации. Максимум по суду возместят средства за лекарства, а также зарплату за дни, проведенные на больничном. Компенсацию морального вреда можно получить, но тоже небольшую.
 
"В Европе, Америке моральный вред исчисляется сотнями тысяч долларов, евро и так далее. В России стандартная сумма, хоть и заявляется изначально в миллионы, но судами сокращается до 10-15 тысяч, в зависимости от обстоятельств дела", – говорит юрист.
 
По ее словам, в нашей стране подобные иски для пострадавшего, скорее, "для успокоения совести". Сказать, что они как-то приструнят владельцев торговых точек и заставят их соблюдать санитарные нормы, нельзя. Сумма штрафов не высока, и работать можно будет и дальше.
 
Роспотребнадзор уже готовит законопроект, который позволит сделать проверки ресторанов и кафе внезапными. А депутат областной думы Александр Ветошкин и вовсе предложил не допускать мигрантов в сферу общепита.
 
"Пока мы видим, что такие случаи возникают постоянно и часто благодаря таким товарищам из Средней Азии, – говорит Ветошкин. – Я не против шавермы в принципе, что греха таить, я тоже раньше ею питался. Но надо работу иностранцев там ограничить".
 
Пока, по словам депутата, законопроект – лишь идея, но уже к апрелю 2014 года он его доработает и внесет в Облдуму. Если закон будет одобрен здесь, то потом он отправится в Госдуму.