14:16

Задержанный в Литве калининградский офицер ни в чем не признался

  1. Новости
Задержанный в Литве калининградский офицер Юрий Мель не давал признательных показаний. Об этом "Клопс.Ru" рассказала его жена – Надежда Мель.
 
Напомним, что 12 марта на погранпереходе "Советск-Панемуне" задержали жителя Калининградской области – гвардии полковника запаса Юрия Мель, который подозревается в участии в вильнюсских событиях 1991 года. Мужчину обвинили в участии в штурме телебашни и в том, что он выстрелил из танка три раза холостыми снарядами. 14 марта Вильнюсский участковый суд разрешил взять его под арест на два месяца до выяснения обстоятельств.

По словам Надежды, Юрий заявил руководителю консульского отдела посольства РФ в Литве Александру Мамаеву, что ни в чем не признавался.

"Консул ознакомился с материалами суда, которые ему были предоставлены, и пришел к выводу, что озвученная в литовских СМИ информация о том, что были сделаны признательные показания, не соответствует действительности. Юрий Николаевич в зале суда молчал", – рассказала Надежда Мель.

Также жена Юрия сообщила, что задержанному в Литве калининградскому офицеру сейчас активно ищут адвоката. Надежда уточнила, что литовской стороной был предоставлен адвокат, однако после разговора с ним женщина усомнилась в его компетентности. Уже есть две новых кандидатуры, которые подобрало МИД России. Один из них – представитель Калининградской области. Литва предъявляет к адвокату два основных требования: знание литовского языка и наличие международной лицензии. Защитник должен быть включен в реестр Евросоюза. Эти требования несколько осложняют поиски специалиста.

"В процесс включились высокопоставленные люди. У МИД нет возможности помочь, потому что ситуация нестандартная, и средства не были заложены в бюджете. Однако многие уже озвучили свое желание принять участие в сборе средств, которые необходимы на оплату адвоката", – рассказала Надежда.
 
Жена Юрия рассказала, что состояние здоровья ее супруга немного стабилизировалось. Офицера посещает доктор, который сделал назначение.

"Стало чуть спокойнее, что все протягивают руку помощи. Однако пока нет окончательного решения по адвокату, по сумме, которую необходимо собрать, у меня нет времени расслабляться. Еще надо работать и работать в этом направлении", – сказала Надежда.